Как откорректировать показатель бухгалтерского баланса «Результаты исследований и разработок» за 2024 год
С 2024 года не существует отдельного вида активов «Результаты исследований и разработок», так как ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» утратило силу. С 2024 года порядок учета расходов на НИОКР регулируется ФСБУ 14/2022 «Учет нематериальных активов» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения». Переход на новые правила учета нематериальных активов может быть перспективным, при этом в периодах до перехода изменений быть не должно. Верно ли, что строка бухгалтерского баланса «Результаты исследований и разработок» в бухгалтерской отчетности за 2024 год будет отсутствовать?

При переходе на новые правила активы, которые относились к виду активов по статье бухгалтерского баланса «Результаты исследований и разработок», должны быть переквалифицированы в нематериальные активы либо списаны. По этой строке отражались завершенные НИОКР и капитальные вложения в них, не относящиеся к НМА согласно ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», утв. приказом Минфина России от 27.12.2007 №153н (утратил силу с 01.01.2024, приказ Минфина России от 30.05.2022 №86н).

При ретроспективном переходе отчетная информация представляется, как если бы текущие правила действовали всегда. Данные о результатах исследований и разработок для выполнения этого требования подлежат ретроспективному пересчету и переклассификации как в отчетном периоде, так и в сопоставимых.

При переходе в особом порядке, руководствуясь п.53 ФСБУ 14/2023 «Нематериальные активы», утв. приказом Минфина России от 30.05.2022 №86н, необходимо привести в соответствие с новыми правилами только показатели на начало периода применения стандарта без ретроспективного пересчета предыдущих периодов. 

Переход на ФСБУ 14/2023 для организаций, имеющих право на упрощенные способы бухгалтерского учета, включая бухгалтерскую отчетность, и на ФСБУ 26/2022 «Капитальные вложения», утв. приказом Минфина России от 17.09.2020 №204н, может быть перспективным (п. 55 ФСБУ 14/2023, пункт 26 ФСБУ 26/2022). Тогда новые правила должны применяться только в отношении соответствующих фактов хозяйственной деятельности, свершившихся после их введения (пункт 15 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 №106н).

При составлении бухгалтерской отчетности требование сопоставимости данных бухгалтерского баланса на начало отчетного периода с данными за период, предшествующий отчетному, является основополагающим и должно соблюдаться, в том числе при переходе на новую учетную политику (п.33 ПБУ4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций», утв. приказом Минфина России от 06.07.1999 №43н). 

Максимально это требование выполняется при ретроспективном переходе. Переходные положения новых стандартов разрешают отойти от строгого соблюдения требования сопоставимости, применяя особый или перспективный порядок перехода. В первую очередь это относится к оценке нематериальных активов. 

Вопросы раскрытия информации о переклассифицированных активах в бухотчетности для этих вариантов перехода не рассмотрены переходными положениями. Поэтому организациям предстоит самостоятельно определиться, как поступить, чтобы обеспечить максимальное качество отчетной информации. 

Отступления от ретроспективного перехода – всегда дань рациональности (п.6 ПБУ 1/2008). Трудозатраты на пересчет должны быть оправданы ценностью полученного результата.

Рациональностью стоит руководствоваться, решая задачу наиболее качественного представления данных в отчетности. Перенести данные по строке «Результаты исследований и разработок» в строку «Нематериальные активы», к которым по новым правилам и относятся аналогичные затраты, вполне рационально. Трудозатраты на переклассификацию фактически отсутствуют, а сопоставимость информации будет выше.

Поэтому капитальные вложения в активы, признанные по разным правилам, но в отношении одних и тех же активов, должны быть отражены в отчетности в качестве того вида активов, к которому они относятся по новым правилам. Аналогично завершенные НИОКР должны быть отражены в качестве того вида активов, к которому аналогичные активы относятся по новым правилам. У разных организаций это могут быть капитальные вложения, нематериальные активы и другие виды активов, раскрываемые обособленно или в агрегированном виде по строке «прочие».

Иными словами, даже при отсутствии необходимости пересматривать стоимостные оценки активов за предыдущие годы, их классификация в отчетности должна быть сопоставима в максимальной степени, независимо от способа перехода на новую учетную политику. 

Данные об объектах учета, которые ранее включались в строку «Результаты исследований и разработок» бухгалтерского баланса, необходимо перенести в строки, где по новым правилам раскрывается информация об этих объектах в отчетном периоде в соответствии с учетной политикой. 

Строка баланса «Результаты исследований и разработок» у всех без исключения организаций, которые руководствуются приведенным здесь суждением, в бухгалтерской отчетности за 2024 год будет отсутствовать.


Комментарии