Какие налоговые меры поддержки бизнеса и граждан вошли в 2024 году в перечень поручений президента Правительству РФ
30 марта 2024 года Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию, состоявшегося 29 февраля 2024 года. По итогам реализации данных поручений бизнесу и гражданам предоставят дополнительные налоговые преференции. Рассказываем в деталях.

Амнистия для малого и среднего бизнеса

Правительству РФ поручено провести амнистию для организаций и ИП, которые практикуют дробление единого бизнеса на несколько формально независимых компаний в целях применения специальных налоговых режимов (УСН, ПСН). 

Сейчас УСН вправе применять компании, чьи доходы не превышают 188,55 млн рублей в год, а численность работников равна или меньше 100 человек. При росте бизнеса и увеличении его доходов право на УСН утрачивается, что влечет переход компании на ОСНО и увеличение ее налоговой нагрузки. Поэтому многие компании практикуют так называемое «дробление» своего бизнеса на несколько формально независимых друг от друга фирм, позволяющее обходить ограничения по доходам и количеству работников для целей применения УСН. Выявление искусственного дробления бизнеса в ходе налоговых проверок грозит компаниям доначислением налогов, пеней, штрафов, а в некоторых случаях и уголовной ответственностью для их руководителей. 

В связи с этим Правительство РФ разработает программу амнистии для компаний, практикующих дробление бизнеса, которая исключит возможность доначисления налогов, пеней и штрафов, а также привлечения таких налогоплательщиков к уголовной ответственности. Ожидается, что программу амнистии разработают уже до 31 июля 2024 года. 

С 1 января 2025 года Правительство РФ внедрит механизм поэтапного перехода налогоплательщиков, применяющих УСН, на общий режим налогообложения.

Налоговые льготы для предприятий обрабатывающей промышленности

Правительству РФ поручено предоставить некоторым организациям право на учет своих расходов в целях исчисления налога на прибыль с повышающим коэффициентом 2. 

Право на применение данного коэффициента получат предприятия обрабатывающей промышленности. С повышающим коэффициентом они смогут учитывать:

  • фактические расходы, понесенные на приобретение оборудования, включенного в перечень российского высокотехнологичного оборудования;
  • расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, включенные в перечень, утверждаемый Правительством РФ. 

Указанную льготу планируется предоставить уже в 2024 году.

Также для организаций и ИП, осуществляющих виды экономической деятельности, отнесенные к обрабатывающему производству, установят специальный льготный режим налогообложения. Перейти на применение льготного режима смогут компании обрабатывающего сектора, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства. Параметры нового режима налогообложения будут разработаны к 31 июля 2024 года.

Кредитные каникулы для малого бизнеса

Правительство РФ на постоянной основе установит кредитные каникулы для представителей малого и среднего предпринимательства. Ранее программа кредитных каникул уже была реализована в соответствии с Федеральным законом от 14.04.2023 №132-ФЗ, но действовала только до конца 2023 года.

В рамках новой программы субъекты малого и среднего бизнеса смогут один раз в пять лет обращаться к кредитору – финансовой организации с требованием о предоставлении кредитных каникул. В период кредитных каникул для организаций и ИП будет приостанавливаться исполнение обязательств по ранее оформленным кредитным договорам и договорам займа. В этот период можно без штрафов и пеней приостановить выплаты в счет погашения задолженности по кредитным договорам, а также выплаты процентов по таким договорам. Кредитные каникулы могут предоставить на срок до шести месяцев без ухудшения кредитной истории. 

Соответствующая программа будет разработана для бизнеса уже к 1 июня 2024 года. 

Повышение МРОТ

Президент поручил Правительству РФ и законодателям обеспечить повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) опережающими темпами. 

Для этого в законодательстве предусмотрят рост МРОТ к 2030 году более, чем в два раза по сравнению с суммой, установленной на 2023 год. В 2023 году МРОТ был равен 16 242 рублям, а в текущем году данный показатель составляет уже 19 242 рубля в месяц (Федеральный закон от 27.11.2023 №548-ФЗ). 

С учетом планируемых законодательных изменений к 2030 году величина МРОТ должна будет составить не менее 35 000 рублей в месяц.

Увеличение стандартных налоговых вычетов по НДФЛ

Правительству РФ поручено увеличить размеры стандартных налоговых вычетов по НДФЛ. 

Данные вычеты сейчас предоставляют работающим гражданам на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ). Вычет предоставляется ежемесячно в размере 1 400 рублей на первого ребенка, 1 400 рублей – на второго ребенка и 3 000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка. 

С 1 января 2025 года размер стандартного налогового вычета на второго ребенка будет увеличен до 2800 рублей, а на третьего и каждого последующего ребенка – до 6000 рублей. При этом суммы предельного дохода налогоплательщика в целях применения указанного стандартного налогового вычета будут увеличены с 350 000 до 450 000 рублей в год.

Новые вычеты по НДФЛ

Еще одна мера поддержки, которую реализуют законодатели по поручению президента, заключается в предоставлении гражданам налогового вычета по НДФЛ в сумме вложений в долгосрочные финансовые инструменты(не более 400 000 рублей в год).

Также в НК РФ внесут нормы о налоговом вычете по НДФЛ для налогоплательщиков, регулярно проходящих диспансеризацию и успешно сдающих нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Параметры и условия указанного вычета разработают уже в текущем году, а сам вычет будет предоставляться начиная с 1 января 2025 года. 


Комментарии
  1. Молчаливый инспектор

    ***