Кондиционерные войны в офисе: закрой окно, мне дует!
Температура в офисе – повод для постоянных конфликтов. Одни изнывают от жары, обливаясь потом, а другим постоянно холодно и дует! Давайте поищем золотую середину в этом вопросе, которая могла бы устроить всех обитателей офиса.

Какая температура должна быть в офисе

Здоровье у всех разное, и температурные колебания все переносят также по-разному. Кому-то и при 15 °С жарко, а кто-то чувствует себя комфортно только при 30 °С.

Чтобы исключить эти крайности и удовлетворить запросы всех сторон, государство разработало и утвердило гигиенические требования к микроклимату производственных помещений (СанПиН 2.2.4.548-96).

Этот документ устанавливает оптимальные значения температуры в офисах, а также показатели допустимых отклонений температур от оптимальных значений, нарушать которые нельзя.

По данным СанПиН офисные работники отнесены к категории 1а. То есть к сотрудникам, выполняющим работы с низкой интенсивностью энергозатрат (до 120 ккал/ч) при незначительных физических нагрузках.

Оптимальной для офисных сотрудников считается следующая температура:

  • 22–24 °С – в холодное время года;
  • 23–25 °С – в теплое время года.

В идеале эту температуру и надо поддерживать в офисе. Перепад температуры воздуха в течение рабочей смены не должен превышать 4 °С. Максимально возможная температура составляет 25 °С.

При этом абсолютные значения температуры воздуха не должны выходить за пределы:

  • 20,0–21,9 °С – в холодное время года;
  • 21,0–22,9°С – в теплое время года.

Обязанности работодателя

Чтобы постоянно не ругаться со своими коллегами по поводу температуры, кондиционеров и открытых окон, лучше переложить все эти проблемы на плечи работодателя.

Тем более что именно работодатель обязан обеспечивать нормальные условия для выполнения работниками своей работы. Он не отвечает и за соблюдение требований охраны труда на каждом рабочем месте (ст. 212 ТК РФ). В том числе работодатель должен обеспечивать и соблюдение санитарных норм и правил.

В соответствии с этим работодатель должен либо поддерживать в офисе нормальную температуру (например, путем использования кондиционеров, проветривания помещений, установки климатического оборудования и т. д.), либо сокращать рабочий день, если температура в офисе отклоняется от нормальных показателей.

При этом использование климатической техники не должно вредить работникам. Те же самые кондиционеры нельзя устанавливать в непосредственной близости от рабочих мест, чтобы исключить случаи заболевания сотрудников.shutterstock_674553526.jpg

Если же в организации кондиционеры не используются, необходимо сокращать рабочие часы. Так, если температура в офисе составляет 28,5 °С, максимальное рабочее время не должно превышать 7 часов, при температуре 29 °С – 6 часов, при 30°С – 5 часов, и при 32,5 °С – не более 1 часа.

Если температура в офисе опускается до 19 °С, рабочая смена должна быть сокращена до 7 часов. При температуре 18 °С – до 6 часов, при 17 °С – до 5 часов, а при 13 °С – до 1 часа. Если температура в офисе упадет еще ниже, работать в таком офисе вообще запрещается.

Ответственность за нарушение температурного режима в офисах

За излишний перегрев или переохлаждение сотрудников работодатели несут ответственность, вплоть до уголовной.

Несоблюдение СанПиН 2.2.4.548-96 повлечет для работодателя наказания по статье 6.3 КоАП РФ. Данная статья предполагает наложение административных штрафов в следующих размерах:

  • от 500 до 1 000 рублей – для индивидуальных предпринимателей;
  • от 10 000 до 20 000 рублей – для юридических лиц.

Альтернативой штрафам по этой статье является административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Пожаловаться на нарушение СанПиН 2.2.4.548-96 можно либо в ГИТ, либо в Роспотребнадзор.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Бухгалтер на пенсии

    Вот это уже интересно. А то статьи типа как отразить отпуск водолаза на дальнем востоке  при условие индексации зарплаты уже надоели

    • Дмитрий

      Бухгалтер на пенсии, А вот водолазам на дальнем востоке малоинтересны статьи про температуру в офисе ))) Так что считаю, что статьи разные нужны!

  2. Тот самый главбух

    Очень актуальная тема, как раз про наш офис =)))

  3. true

    насчет Роспотребнадзора. был случай - сотрудник также жаловался в данное ведомство по поводу нарушения какого-то очередного санпина, регулирующего его деятельность на рабочем месте. Роспотребнадзор хода жалобе не дал, зато оповестил работодателя о том, что у него не все в порядке с охраной труда таких-то работников. дескать - сотрудники данного подразделения жалуются. а поскольку в подразделении работал один сотрудник - то его быстро выявили. а потом и нашли за что уволить