Начало работы с ФГИС «Сатурн» в «1С:Бухгалтерии 8»
В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.148 реализована интеграция с ФГИС «Сатурн» — Федеральной государственной системой прослеживаемости пестицидов, агрохимикатов и тукосмесей. Эксперты 1С рассказывают, как настроить интеграцию и начать работу. 

Основной целью ФГИС «Сатурн» - Федеральной государственной системы прослеживаемости пестицидов, агрохимикатов и тукосмесей (ПАТ) - является прослеживание движения товара по всей цепочке: от производителя ПАТ или импортера до применения, уничтожения или прочего выбытия.

В ФГИС «Сатурн» вносится информация о ПАТ, зарегистрированных в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ (Федеральный закон от 19.07.1997 № 109-ФЗ, постановление Правительства РФ от 07.05.2022 № 828).

Участниками ФГИС «Сатурн» являются организации, индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств Физические лица, которые приобретают ПАТ в розницу для применения в личных подсобных хозяйствах, с ФГИС «Сатурн» не работают и операции не отражают.

Настройка интеграции с ФГИС «Сатурн» в программе «1С:Бухгалтерия 8»

В программе «1С:Бухгалтерия 8» добавлено рабочее место Обмен с ФГИС «Сатурн», где собраны все документы ФГИС «Сатурн», задачи по их оформлению. 

Перед началом работы в программе необходимо выполнить настройку интеграции с ФГИС «Сатурн».

60009009_3.png
Полный интерфейс: меню «Администрирование – Настройки программы – Интеграция с ФГИС «Сатурн» (пестициды, агрохимикаты, тукосмеси) – Настройки подключения к ФГИС «Сатурн».

60009009_4.png
В настройках подключения укажите логин пользователя в ФГИС «Сатурн», а также ключ авторизации. Ключ авторизации для подключения к ФГИС «Сатурн» можно получить через веб-интерфейс: для тестового контурадля рабочего контура

Затем в программе необходимо настроить регламентные задания для обмена с ФГИС «Сатурн».

60009009_5.png
Рекомендуется настроить выполнение по заданному расписанию всех регламентных заданий:

  • обмен данными;
  • загрузка статусов накладных;
  • загрузка импортируемых партий.

Полный интерфейс: меню «Администрирование – Настройки программы – Интеграция с ФГИС «Сатурн» (пестициды, агрохимикаты, тукосмеси) – Настройки регламентных заданий для обмена».

Затем загрузите классификаторы организаций, мест хранения и ПАТ ФГИС «Сатурн».

60009009_6.png
Полный интерфейс: меню «Администрирование – Сервис – Обмен с ФГИС «Сатурн» – Настройки и справочники».

Классификаторы загружаются выборочно. При загрузке указывайте параметры поиска. Например, для организаций:

60009009_7.png
Для загруженных организаций из классификатора САТУРН укажите соответствующие им организации в информационной базе. По своей организации также сопоставьте места хранения САТУРН и склады, заполните места применения:

60009009_8.png
Далее настройте справочник «Номенклатура» по товарам, по которым требуется передавать данные в ФГИС «Сатурн»:
60009009_9.png
Полный интерфейс: меню «Справочники – Товары и услуги – Номенклатура».

Затем необходимо выполнить синхронизацию остатков ПАТ с ФГИС «Сатурн». Используйте для этого документ Запрос остатков продукции ФГИС «Сатурн».

Загрузка остатков партий выполняется по организации и месту хранения по классификаторам ФГИС «Сатурн». Если не указать место хранения, из ФГИС «Сатурн» будут загружены остатки партий по всем местам хранения.

60009009_10.png
60009009_11.png
Полный интерфейс: меню «Администрирование – Сервис – Обмен с ФГИС «Сатурн» – Склад – Запросы остатков ФГИС «Сатурн».

Поступление ПАТ от поставщика

При приобретении ПАТ требуется подтвердить получение товара по накладной ФГИС «Сатурн», оформленной поставщиком. Для загрузки входящих накладных ФГИС «Сатурн» рекомендуется настроить регламентное задание. При необходимости загрузку можно выполнить вручную.

60009009_12.png
60009009_13.png
60009009_14.png
Полный интерфейс: меню «Администрирование – Сервис – Обмен с ФГИС «Сатурн» – Продажи – Накладные ФГИС «Сатурн»
.

Если отраженные в накладной данные не соответствуют фактическим, то возможные действия – верните накладную или подтвердите утерю груза. На текущий момент частичная приемка ПАТ не поддерживается.

Продажи ПАТ

Для оформления оптовых продаж ПАТ используйте документ Накладная ФГИС «Сатурн» с операцией Перевозка. Создавайте Накладную ФГИС «Сатурн» при оформлении документа реализации, переходя по ссылке внизу формы, если сразу при продаже передаете данные. 

Если данные передаются в ФГИС «Сатурн» позже или другим сотрудником, удобно это делать из рабочего места Обмен с ФГИС «Сатурн».

60009009_15.png
60009009_16.png
60009009_17.png
60009009_18.png
Полный интерфейс: меню «Администрирование – Сервис – Обмен с ФГИС «Сатурн» – Продажи – Накладные ФГИС «Сатурн». 

Отдельные розничные продажи не отражаются в ФГИС «Сатурн», однако необходимо отражать объемы розничных продаж с указанием партий. Рекомендуется передавать данные о розничных продажах один раз в день, одним документом отражая совокупный объем всех розничных продаж с одного поднадзорного объекта (склада–магазина) за сутки. Используйте для этого документ Накладная ФГИС «Сатурн» с операцией Розничная торговля.

Создать документ Накладная ФГИС «Сатурн» можно при оформлении документа Отчет о розничных продажах, перейдя по ссылке внизу формы, или из рабочего места Обмен с ФГИС «Сатурн».

60009009_19.png
Полный интерфейс: меню «Администрирование – Сервис – Обмен с ФГИС «Сатурн» – Продажи – Накладные ФГИС «Сатурн».

Импорт ПАТ

При импорте ПАТ требуется подтвердить получение товара в загруженном документе Импорт продукции ФГИС «Сатурн»Для загрузки из ФГИС «Сатурн» данных об импортируемых партиях ПАТ рекомендуется настроить регламентное задание. При необходимости загрузку можно выполнить вручную.

60009009_20.png

Перейдите на закладку Оформлено и откройте загруженный документ.

60009009_21.png
Полный интерфейс: меню «Администрирование – Сервис – Обмен с ФГИС «Сатурн» – Закупки – Импорт продукции ФГИС «Сатурн».

Производство ПАТ

Для отражения операций производства используйте документ Производственная операция ФГИС «Сатурн», чтобы передать данные о производстве ПАТ. Создать документ Производственная операция ФГИС «Сатурн» можно при оформлении производственных документов о выпуске продукции, перейдя по ссылке внизу формы, или из рабочего места Обмен с ФГИС «Сатурн».

60009009_22.png
60009009_23.png
Полный интерфейс: меню «Администрирование – Сервис – Обмен с ФГИС «Сатурн» – Склад – Производственные операции ФГИС «Сатурн».

Чтобы передать данные о расходе ПАТ в процессе производства, используйте документ Накладная ФГИС «Сатурн» с операцией Списание в производство. Создать документ Накладная ФГИС «Сатурн» можно при оформлении первичных документов о расходе ПАТ, перейдя по ссылке внизу формы, или из рабочего места Обмен с ФГИС «Сатурн».
60009009_24.png
Полный интерфейс: меню «Администрирование – Сервис – Обмен с ФГИС «Сатурн» – Продажи – Накладные ФГИС «Сатурн».

Чтобы передать в ФГИС «Сатурн» данные о перемещение ПАТ между собственными складами (местами хранения ФГИС «Сатурн»), используйте документ Накладная ФГИС «Сатурн» с операцией Перевозка, Порядок работы с документом аналогичен отгрузке и поступлению от участника оборота.

Полный интерфейс: меню «Администрирование – Сервис – Обмен с ФГИС «Сатурн» – Продажи – Накладные ФГИС «Сатурн».

Применение ПАТ

Согласно требованиям пункта 272 СанПиН 2.1.3684–21 и статьи 15 Федерального закона от 30.12.2020 №490–ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации», о будущем применении пестицидов и агрохимикатов необходимо оповещать население и других заинтересованных лиц. 

Чтобы передать планы применения ПАТ, используйте документ План применения ФГИС «Сатурн». Данный механизм призван заменить необходимость оповещения через СМИ. Но многие территориальные управления Россельхознадзора требуют продолжать оповещение населения о будущем применении через СМИ помимо оформления записей плана применения. Рекомендуем уточнять детали у инспекторов вашего территориального управления Россельхознадзора.

Документ План применения ФГИС «Сатурн» не имеет документов–оснований.

60009009_25.png
Полный интерфейс: меню «Администрирование – Сервис – Обмен с ФГИС «Сатурн» – Склад – Планы применения «Сатурн». 

Чтобы передать данные о расходе ПАТ по их прямому назначению (обработка сельхозугодий (посевных площадей), протравка семян, обработка помещений, складов, кузовов техники, трюмов и др.), используйте документ Акт применения ФГИС «Сатурн».

Создать документ Акт применения ФГИС «Сатурн» можно при оформлении первичных документов о списании ПАТ, перейдя по ссылке внизу формы, или из рабочего места Обмен с ФГИС «Сатурн».

60009009_26.png
Полный интерфейс: меню «Администрирование – Сервис – Обмен с ФГИС «Сатурн» – Склад – Акты применения ФГИС «Сатурн».

Инвентаризация

Используйте документ Акт инвентаризации ФГИС «Сатурн», чтобы исправить расхождения данных учета и данных ФГИС «Сатурн», отразить в ФГИС «Сатурн» результаты инвентаризации.

60009009_27.png
При создании документа Акт инвентаризации ФГИС «Сатурн» на основании складского документа списания в табличной части Товары автоматически заполнится партия ПАТ по данным сопоставленной номенклатуры. При выполнении оприходования ПАТ существующая партия не может быть подобрана автоматически, поэтому потребуется вручную указать данные партии.

Полный интерфейс: меню «Администрирование – Сервис – Обмен с ФГИС «Сатурн» – Склад – Акты инвентаризации ФГИС «Сатурн». 

Бухпросвет

Комментарии
  1. Наш мальчик-программист

    Очередная система в дополнение к уже многочисленным, с весьма схожим функционалом. Неужели нельзя сделать одну систему на все группы товаров - и на мясо/молоко и на шубы и, вот теперь, на это?

    • Главбухыч

      Наш мальчик-программист, Неудобно про шубы и пестициды отчитываться в одно место вообще-то. Это какое же такое универсальное ведомство сможет ведать вашей "одной системой для всего" ?