Подключение пивных кегов к оборудованию для розлива в «1С:Управлении торговлей 8» ред. 11.5
С 2024 года розничные продавцы пива в розлив при подключении кега к оборудованию для розлива должны не позднее следующего рабочего дня передать в систему маркировки «Честный знак» сведения о продавце, код маркировки кега, дату подключения кега к оборудованию для розлива и дату истечения предельного срока реализации. Эксперты 1С рассказывают о новых возможностях работы с разливным пивом, поставляемым в кегах, в программе «1С:Управление торговлей 8» редакции 11.5. 

В соответствии с пунктом 88 Правил маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации, утв. постановлением Правительства РФ от 30.11.2022 № 2173, розничные продавцы пива в розлив с 15.01.2024 при подключении кега к оборудованию для розлива должны не позднее следующего рабочего дня передавать в ГИС МТ сведения, которые включают ИНН и КПП продавца, код маркировки кега, дату подключения кега к оборудованию для розлива и дату истечения предельного срока реализации.

В программе «1С:Управление торговлей 8» редакции 11.5 предусмотрено рабочее место Кеги на оборудовании розлива, которое позволяет:

  • просмотреть список кегов, подключенных к оборудованию для розлива;

  • отразить подключения кега к оборудованию для розлива;

  • отразить отключения кега от оборудования для розлива интерактивно, а также автоматически в случае подключения нового кега. 

Настройки номенклатуры для отражения продажи пива в розлив

Учет пива, поставляемого в кегах и реализуемого в розлив, как правило, ведется в литрах. В карточке номенклатуры указывается Единица хранения: л (дм3). При этом маркируемой упаковкой является кег, который необходимо внести в список упаковок.

В группе настроек Маркируемая продукция ГИС МТ указывается потребительская упаковка: кег (30 л (дм3)), а также устанавливается флаг Продажа на разлив и указывается единица л (дм3), рис. 1.

0013 (1).png Рис. 1
Отражение подключения кега к оборудованию для розлива

Отражение подключения кега к оборудованию для розлива выполняется в рабочем месте Кеги на оборудовании розлива, которое можно открыть из формы Продажи - Сервис - Обмен с ИС МП (обувь, одежда, табак...). В рабочем месте прежде всего нужно выбрать организацию, а затем отсканировать код маркировки кега. Также можно воспользоваться командой Подключить и уже в открывшейся форме Подключение кега к оборудованию розлива (рис. 2) указать код маркировки кега. 

Для исключения ошибок рекомендуется также считывать код маркировки сканером штрихкодов, однако если на рабочем месте у сотрудника, отражающего подключение кега к оборудованию для розлива, например бармена, отсутствует сканер штрихкодов, код маркировки кега можно выбрать из списка при условии, что этот код был считан в момент проверки поступления.

0022 (1).png Рис. 2
В форме Подключение кега к оборудованию розлива также необходимо указать Организацию и Подразделение, которые необходимы для корректного определения ИНН и КПП, Склад (торговый зал), Дату подключения и Срок реализации.

Кроме того, можно указать дополнительную информацию в поле Комментарий. Например, номер крана, который будет отображаться при оформлении продажи, а также Объем слива, который будет использоваться при расчете остатка. Эти сведения не передаются в ГИС МТ.

По кнопке Подключить оборудование информация о подключении кега к оборудованию сохраняется в информационной базе, и код маркировки кега будет доступен для продажи.

Если у сотрудника, отражающего подключения кега к оборудованию для розлива, есть сертификат электронной подписи для передачи данных в ГИС МТ, то в форме подключения отобразится команда Передать данные, по которой можно сразу передать данные в ГИС МТ. Передать данные можно позже (но не позднее следующего рабочего дня).

В рабочем месте Кеги на оборудовании розлива отображается список (рис. 3) подключенных кегов.

0032 (1).png Рис. 3
Если в момент отражения подключения кега к оборудованию для розлива сведения не были переданы в ГИС МТ, то в графе Дальнейшее действие отображается рекомендация Передайте отчет о подключении. Передать отчет может любой сотрудник, имеющий сертификат электронной подписи для передачи данных в ГИС МТ, по кнопке Выполнить обмен. После передачи данных в графе Дальнейшее действие отображается значение Не требуется.

Розничная продажа пива в розлив

Розничные продажи оформляются в программе в рабочем месте кассира (РМК). Добавить товар в чек можно различными способами:

  • интерактивно указать номенклатуру в форме подбора или воспользоваться горячими клавишами РМК;

  • отсканировать код GTIN (штрихкод EAN-13) разливного пива;

  • отсканировать код маркировки кега.

Обязательное условие для работы с интерактивным указанием номенклатуры в форме подбора или использования горячих клавиш РМК: каждое наименование пива находится только на одном кране. После выбора номенклатуры код маркировки подключенного к оборудованию кега по этому наименованию заполнится автоматически.

При сканировании кода GTIN (штрихкода EAN-13) отображается форма Уточнения данных (рис. 4), в которой нужно указать Код маркировки кега, а также Количество пива, продаваемого в розлив.

0041 (1).png Рис. 4
По кнопке выбора справа от реквизита Код маркировки открывается список всех кодов кегов, подключенных в текущий момент к оборудованию для розлива (рис. 5). Перед кодом маркировки отображается комментарий, заданный при подключении, который позволяет сотруднику быстро идентифицировать нужный кег, например номер крана.

005 (1).png Рис. 5
При наличии технической возможности в РМК можно сканировать непосредственно код маркировки кега. В этом случае открывается форма Уточнение данных с уже заполненным кодом маркировки кега, в которой нужно дополнительно указать количество пива к продаже (рис. 6).

0061 (1).png Рис. 6
Просмотреть коды маркировок в РМК можно по кнопке Акцизные маркиВ случае оформления продаж документом Реализация товаров и услуг коды маркировки указываются в форме. 

1С:Лекторий

Онлайн-лекция «Объемно-сортовой учет молочной продукции и упакованной воды» с участием руководителя проектов внедрения ЦРПТ (оператора системы маркировки) Алены Игнатовой и эксперта 1С Василия Харитонова:

Отключение кега от оборудования для розлива

Отразить отключения кега от оборудования можно явно по кнопке Отключить в рабочем месте Кеги на оборудовании розлива.

Если ранее подключенный кег закончился, но не был отключен и отражается подключение нового кега этого же наименования пива, в форме подключения выводится флаг Отключить код маркировки для ранее подключенного кега (рис. 7).

0071.png Рис. 7
Если флаг установлен, то в момент подключения нового кега предыдущий будет автоматически отключен.   

Отключение кега от оборудования для розлива может быть выполнено еще до передачи отчета о подключении (согласно требованиям нормативной базы отчет передается не позднее следующего рабочего дня). В этом случае сведения об отключенном кеге отображаются в рабочем месте Кеги на оборудовании розлива с указанием статуса Отключен. При этом в графе Дальнейшие действия по-прежнему будет отображаться Передайте отчет о подключении.

После передачи отчета отключенные кеги перестают отображаться в рабочем месте. 


Комментарии