Проверка из 1С сертификатов и деклараций на товары в сервисе Росаккредитации
Качество продукции производителя и продавца подтверждается сертификатами и декларациями соответствия. Перечень продукции, подлежащей обязательному декларированию и сертификации, и правила их проведения установлены законодательством.

В программах «1С:ERP Управление предприятием» (ред. 2.5), «1С:Комплексная автоматизация 8» (ред. 2.5) начиная с версии 2.5.15, а также в «1С:Управлении торговлей 8» (ред. 11.5) начиная с версии 11.515 реализована интеграция с сервисом Росаккредитации по проверке сертификатов и деклараций соответствия на продукцию. Эксперты 1С рассматривают порядок настройки и работы с сервисом.

В России для отдельных видов продукции предусмотрена процедура декларирования соответствия (ст.24 Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании») или обязательной сертификации (ст.25 Закона №184-ФЗ).

Актуальный перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации или декларированию соответствия, утвержден постановлением Правительства РФ от 23.12.2021 №2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия…». Кроме того, в отношении продукции, которая находится в обороте в пределах ЕАЭС, аналогичный перечень продукции установлен решением Комиссии ТС от 07.04.2011 №620.

Декларирование соответствия производится на основании доказательств соответствия произведенной продукции требованиям технических регламентов, предоставленных производителем данной продукции. Сертификация, в отличие от декларирования, предполагает дополнительно к доказательствам, предоставленным производителем продукции, проведение исследования продукции.

В случае отсутствия действующего сертификата (декларации) соответствия, а также в случае неуказания сведений о действующем сертификате соответствия или декларации о соответствии в сопроводительной документации при реализации продукции, подлежащей обязательной сертификации или декларированию соответствия, статьями 14.44 и 14.45 КоАП РФ предусматривается административная ответственность.

В частности, за реализацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии, а также без сопроводительных документов установлены штрафы (ст.14.45 КоАП РФ):

  • для должностных лиц и ИП – от 20 000 до 40 000 руб.;
  • для юридических лиц – от 100 000 до 300 000 руб.

Для исключения рисков, связанных с указанием недействующих сертификатов, Федеральная служба по аккредитации (ФСА) разработала сервис для проверки актуальности сведений о сертификатах соответствия и декларациях соответствия. В рамках интеграции с сервисом в программах 1С предусмотрено получение статуса актуальности сертификатов и деклараций соответствия, сведения о которых внесены в информационную базу.

Настройка интеграции 1С с сервисом Росаккредитации

Сведения о сертификатах и декларациях соответствия в информационную базу вносятся при установленной функциональной опции НСИ и администрирование – Настройка НСИ и разделов – Номенклатура – Дополнительная информация – Сертификаты номенклатуры (рис. 1).

Рис. 1
Для проверки статусов номенклатуры необходимо указать учетные данные и выполнить подключение в разделе НСИ и администрирование – Администрирование – Интернет-поддержка и сервисы. Кроме того, необходимо указать вариант проверки по ссылке НСИ и администрирование – Настройка НСИ и разделов – Номенклатура – Дополнительная информация – Настройки сертификатов номенклатуры.

В форме Настройки сертификатов номенклатуры выбирается вариант проверки и актуализации статуса сертификатов:

  • Не проверять;
  • Проверять и обновлять статус действия (вариант по умолчанию);
  • Проверять и не обновлять статус действия.

В этом же разделе можно настроить расписание для автоматической проверки статусов сертификатов. Проверка сертификатов номенклатуры выполняется в следующих случаях:

  • при вводе сведений о сертификате;
  • при интерактивной актуализации сведений справочника сертификатов;
  • при печати отгрузочных документов;
  • при выгрузке сведений о сертификатах на маркетплейс (Ozon);
  • при выполнении контроля сроков действия сертификатов.

Проверка сертификатов в карточке сертификата

Информация о сертификатах и декларациях соответствия передается от поставщика при приобретении товара. Для каждого сертификата создается карточка (рис. 2), в которой необходимо указать тип и номер сертификата, даты начала и окончания действия.

Рис. 2
Указанная информация заполняется интерактивно по данным поставщика. Номер сертификата может содержать цифры, буквы (кириллица и латиница) и символы-разделители (точки, дефисы и пр.). Эти поля нужно вводить в точности, как они указаны на сайте ФСА. Также важно корректно указать дату. Для автоматической проверки важно корректное указание сведений. Если хоть одно из полей будет отличаться, сертификат не найдется.

При изменении ключевых полей в фоновом задании (без блокировки работы пользователя с карточкой сертификата) выполняется запрос данных в ФСА, и заполняется информация об актуальном статусе действия сертификата (декларации). Также сохраняется ссылка на сайт страницы ФСА с карточкой сертификата (декларации) и фиксируется дата, на которую были получены сведения.

При выполнении запроса в информационную базу дополнительно для сведения загружается следующая информация из сертификата:

  • изготовитель;
  • продукция;
  • заявитель;
  • технические регламенты;
  • коды ТН ВЭД;
  • штрихкоды (GTIN);
  • ссылка для перехода на сайт ФСА на страничку сертификата, где приведена вся подробная информация.

Сертификат может относиться к конкретной номенклатурной позиции, виду номенклатуры или списку товаров. Это определяется настройкой в группе Область действия в карточке сертификата. На основе полученных кодов ТН ВЭД и штрихкодов (GTIN) можно актуализировать область действия сертификата автоматически по команде Заполнить из Росаккредитации.

Команда позволяет подобрать все карточки номенклатуры, в которых указан Код ТН ВЭД или штрихкод, соответствующий сертификату, а также подобрать вид номенклатуры, для которого в реквизите Значения, используемые при создании – Основные параметры учета – ТНВЭД указан код ТН ВЭД, соответствующий сертификату.

Проверка сертификатов в форме списка сертификатов

В форме списка сертификатов выводится колонка Статус Росаккредитации (рис. 3).

Рис. 3

Значение статуса является ссылкой перехода на страницу карточки сертификата или декларации на сайте ФСА. В форме списка сертификатов предусмотрен отбор по статусу Росаккредитации, а также групповое изменение статуса действия в карточке сертификата в информационной базе для выделенных строк списка.

Для интерактивной актуализации сведений справочника сертификатов номенклатуры в форме списка сертификатов предусмотрена команда Обновить статусы Росаккредитации. По команде в информационную базу загружается информация об актуальном статусе, ссылка на сайт страницы ФСА с карточкой сертификата или декларации, и устанавливается дата обновления сведений. Если установлен вариант Проверять и обновлять статус действия, то дополнительно обновляется реквизит Статус в карточке сертификата в соответствии со статусом реестра сервиса ФСА.

Проверка сертификатов при печати отгрузочных документов

В документах реализации предусмотрены команды печати сведений о сертификатах номенклатуры:

  • Сертификаты (реестр);
  • Сертификаты (по каждой позиции документа);
  • Сертификаты (по одному на сертификат).

В печатной форме Реестр сертификатов номенклатуры выводится дополнительная информация, если статус Росаккредитации недействителен (рис. 4).

Рис. 4

Проверка сертификатов при выгрузке на маркетплейса Ozon

После публикации товаров на маркетплейсе Ozon можно передать сведения о сертификатах. Для контроля выгрузки актуальных данных о сертификатах и декларации соответствия в карточке Публикации товара на маркетплейсе Ozon выполняется проверка Статуса Росаккредитации

Если статус недействителен, тогда строка со сведениями о сертификате выделяется серым цветом, статус публикации сертификата переводится в Не используется, а в описании ошибки выводится поясняющая информация о проблеме.

Контроль срока действия сертификатов номенклатуры

Для проверки окончания сроков действия сертификатов номенклатуры и дальнейшего принятия решений по ним можно воспользоваться отчетом Закупки – Отчеты по закупкам – Товары с истекающими сертификатами. В отчет добавлена информация о статусе сертификатов номенклатуры по данным Росаккредитации.

Комментарии