Работник на удаленке за пределами РФ: налоги, трудовой договор, резидентство и другие нюансы
Дистанционный формат работы давно перестал восприниматься чем-то редким и удивительным. Но сейчас компании столкнулись с ситуациями, когда дистанционные сотрудники не просто не работают в офисе компании, но и проживают за пределами территории РФ. Эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению Вероника Емельянова рассмотрела такие случаи как с правовой стороны, так и с налоговой.

Минтруд против трудовых договоров с "зарубежными" удаленщиками

Рассмотрим ситуацию, когда сотрудник работает в дистанционном формате, проживает за рубежом, и это прописано в его трудовом договоре. В трудовых договорах в обязательном порядке должно указываться место работы (ст. 57 ТК РФ). 

По мнению Минтруда, заключать такой трудовой договор нельзя. Например, в письме Минтруда России от 09.09.2022 № 14-2/ООГ-5755 сказано, что «заключение трудового договора о дистанционной работе с гражданином для осуществления трудовой деятельности за пределами Российской Федерации не допускается». Данный вывод не зависит от того, гражданином какой страны является физическое лицо: иностранцем, россиянином или лицом, имеющим двойное гражданство (письма Минтруда от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245, от 15.02.2022 № 14-4/10/В-1848). 

Свою позицию Минтруд объясняет тем, что Трудовой кодекс РФ не регулирует трудовые отношения, возникающие на территории иностранных государств. Поэтому изначально отсутствует юридическая возможность принятия сотрудника на дистанционную работу за границей по трудовому договору. В связи с этим Минтруд предлагает с такими гражданами заключать гражданско-правовой договор об оказании услуг.

Если же компания все же заключает трудовой договор на такой формат работы, то ей грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Согласно этой статье, сумма штрафа на организацию составит от 30 до 50 тысяч рублей.

Трудовой договор с сотрудником-иностранцем

Гораздо более высокие штрафы (вплоть до временного приостановления деятельности фирмы) могут грозить работодателю в случае, если таким дистанционным сотрудником является иностранец, который поначалу трудился в российском офисе. Дело в том, что в отношении иностранных работников действуют особые правила, за нарушение которых ответственность намного выше. 

Когда иностранец приезжал в РФ для трудоустройства, он, вероятнее всего, получал разрешение на работу. Именно это разрешение дало право работодателю заключить с ним трудовой договор. И вот он уехал, ранее заключенный трудовой договор, предположим, продолжает действовать, но сам работник сменил место работы на место в иностранном государстве. Какие здесь возникают опасные моменты?

Во-первых, если иностранный сотрудник выехал из России и находится на территории другой страны более 6 месяцев (суммарно в течение календарного года), то его разрешение на работу аннулируется. Это следует из подп. 11 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Во-вторых, факт аннулирования влечет за собой обязанность работодателя по расторжению трудового договора. Это четко следует из п. 2 ст. 327.6 Трудового кодекса РФ. И исключений для тех иностранцев, которые фактически продолжают трудиться на российскую компанию, но делают это уже не на территории РФ, данной нормой не предусмотрено. Поэтому компания после аннулирования разрешения на работу должна в обязательном порядке расторгнуть с иностранцем ранее заключенный трудовой договор.

Если этого не сделать, то компании грозят санкции. Их суммы зависят от того, в каком субъекте РФ зарегистрирован работодатель. Если в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской области, то работодателя привлекут к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ. По данной норме на должностное лицо штраф составит от 35 до 70 тысяч рублей, а на саму компанию – от 400 тысяч до 1 млн рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток. Для всех остальных работодателей штрафы назначаются по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ: на должностное лицо – от 25 до 50 тысяч рублей, а на компанию – от 250 до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

И здесь, конечно же, неизбежно возникает главный вопрос: в какой срок необходимо расторгнуть трудовой договор с иностранцем? В ст. 327.6 ТК РФ сроки расторжения трудового договора для данного случая не указаны. Это создает определенные риски для компаний, особенно учитывая тот факт, что территориальный орган МВД России, аннулировавший разрешение на работу, выданное иностранному гражданину, не обязан сообщать о факте аннулирования работодателю. Но он обязан разместить информацию об аннулированных разрешениях на специальном информационном ресурсе Главного управления по вопросам миграции МВД России в срок не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании.

Для компании-работодателя идеальным вариантом является расторжение трудового договора сразу на следующий же день, когда на информационном ресурсе появилась данная информация. Но такое возможно далеко не всегда, поскольку вряд ли сотрудники компании будут ежедневно отслеживать этот момент. В этой связи возникает неопределенность, вызванная отсутствием прямой нормы о сроках расторжения трудового договора в случае аннулирования разрешения на работу.

По нашему мнению, здесь можно отталкиваться от разумного срока, но в любом случае не затягивать с расторжением договора. Оптимально в отношении таких иностранцев регулярно (хотя бы раз в неделю) мониторить вышеуказанный ресурс на предмет появления информации об аннулировании разрешения и в случае появления такой информации незамедлительно расторгать с ними трудовой договор. Либо можно пойти другим путем: не дожидаться аннулирования разрешения на работу, а заранее расторгнуть трудовой договор с иностранцем, например, по соглашению сторон. Это можно сделать сразу, как только стало известно о намерении иностранца покинуть Россию, или же ближе к истечению 6-месячного срока нахождения иностранного сотрудника на территории другой страны.

О прекращении трудового договора с иностранцем необходимо уведомить территориальный орган МВД России не позднее 3 рабочих дней. За неисполнение этой обязанности на работодателя может быть наложен административный штраф.

Налогообложение доходов "зарубежных" удаленщиков

Как показывает практика, несмотря на запрет Минтруда, во многих компаниях все же есть трудовые договоры с работниками, фактически проживающим за границей. Обычно бухгалтеры этих компаний, недолго думая, удерживают НДФЛ с зарплаты таких сотрудников по повышенной ставке 30%, если работник приобретает статус нерезидента (менее 183 дней в году находится в РФ).  

Но, согласно подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, зарплата за работу, выполняемую за пределами РФ, для целей НДФЛ относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Налогообложение такого дохода происходит в особенном порядке, и этот порядок зависит от статуса работника. Согласно статье 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный:

  • налоговыми резидентами РФ - от источников в РФ и от источников за пределами РФ,
  • нерезидентами РФ - от источников в РФ.

Если к концу года уехавший работник будет считаться резидентом, то НДФЛ с дохода он должен уплатить самостоятельно, подав декларацию (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). Соответственно, работодатель в этом случае не должен удерживать НДФЛ. Если же к концу года работник приобретет статус нерезидента, то его доход вообще не будет облагаться НДФЛ, согласно ст. 209 НК РФ.

На этот счет имеются многочисленные разъяснения Минфина России, в которых подтверждается данный вывод (письма от 06.10.2022 № 03-04-06/96611, от 04.03.2022 № 03-04-06/15886, от 14.04.2021 № 03-04-06/27827, от 20.01.2021 № 03-04-06/2495, от 24.01.2019 № 03-04-05/3585, от 13.07.2018 № 03-15-06/48881).

Внимание! Вышесказанное в части НДФЛ не относится к ситуации, когда покинувшим Россию сотрудником является руководитель организации. В отношении дохода руководителя компании действует особый порядок: его доход (вне зависимости от места исполнения трудовых обязанностей) всегда считается полученным от источников в РФ. В силу пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ для целей гл. 23 НК РФ вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) – налогового резидента РФ, местом нахождения (управления) которой является РФ, рассматриваются как доходы, полученные от источников в РФ, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений. Поэтому с зарплаты директора, управляющего организацией дистанционно из другой страны, где он постоянно проживает, организация обязана удерживать НДФЛ в качестве налогового агента. При этом ставка НДФЛ будет 30%, если руководитель имеет статус нерезидента.

Если НДФЛ был несправедливо удержан с зарплаты удаленщика, трудящегося за рубежом, то ему нужно вернуть этот налог. Особенно это актуально для иностранцев, которым наверняка придется уплачивать с этого дохода налог на территории своей страны. Поэтому вернуть НДФЛ нужно и для того, чтобы не допустить двойного налогообложения доходов.

В этом случае следует руководствоваться правилами, установленными п. 1 ст. 231 НК РФ. Эта статья применяется в случае ошибочного удержания НДФЛ налоговым агентом. Такие разъяснения даны и в письмах Минфина России (см., например, письма от 26.08.2019 № 03-04-05/65362, от 04.08.2022 № 03-04-05/75657).

Для возврата налога работник должен направить работодателю письменное заявление на возврат НДФЛ, в котором необходимо указать банковский счет для перечисления денег. На основании этого заявления компания вернет налог работнику, а уже из бюджета этот налог она может вернуть путем зачета в счет предстоящих платежей по НДФЛ в течение 3 месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика (п. 1 ст. 231 НК РФ). При этом также понадобится представить уточненные расчеты 6-НФДЛ.

Изменения в части НДФЛ в НК РФ в 2023 году

В настоящее время рассматривается законопроект, которым планируется изменить действующий порядок удержания НДФЛ. Если поправки в НК РФ будут приняты, то доход дистанционных работников, проживающих и работающих за пределами территории РФ, подпадет под категорию доходов, полученных от источников в РФ. Соответственно, с таких доходов НДФЛ уже будет удерживаться российским работодателем (независимо от налогового статуса работника).

Минфин объяснил, что основной целью предложенных изменений является исключение практики неуплаты НДФЛ с выплат дистанционным работникам, которые не получают статус налогового резидента ни в одном государстве или получают такой статус в низконалоговой юрисдикции. «Это искусственно делает работу в России на российские компании – как в офисе, так и удаленно – менее привлекательной по сравнению с такой же работой, но дистанционно за пределами страны», - пояснили в министерстве. Речь идет только о тех доходах, которые выплачиваются российскими организациями (обособленными подразделениями иностранных организаций, зарегистрированными в России) своим сотрудникам, работающим дистанционно за пределами РФ. Новые нормы не коснутся налогообложения выплат работников зарубежных филиалов российских компаний.

Кстати, в законопроекте в части изменений к ст. 208 НК РФ не конкретизировано, что норма касается только российских граждан. Соответственно, можно предположить, что новшества (в случае их принятия) будут действовать в отношении всех дистанционных работников, в т.ч. и иностранцев. Но это не означает, что с дохода иностранных граждан, работающих на территории своей страны на российскую компанию в дистанционном формате, нужно будет всегда удерживать НДФЛ. Здесь нужно смотреть положения международного соглашения об избежании двойного налогообложения. Если положения этого соглашения предусматривают освобождение от уплаты налога на территории РФ, то в таком случае российскому работодателю не нужно будет удерживать НДФЛ.

Комментарии
  1. Квартальный отчет

    Нужно ли начислять страховые взносы удаленным сотрудникам и как отразить в 1с, если НДФЛ не нужно удерживать?

  2. Квартальный отчетик

    Весьма противоречивый материал:

    Сначала говорите, что не рекомендуется оформлять трудовые договоры с дистанционными работниками за рубежом, потому что Его Величество Роструд против.

    Потом говорите, что ожидается принятие поправок в НК РФ, согласно которым зарплата по трудовому договору дистанционного работника за рубежом будет облагаться НДФЛ, который будет удерживаться работодателем (налоговым агентом).

    Почему же тогда нельзя заключать трудовые договоры о дистанционной работе за рубежом, если налогообложение доходов по таким договорам будет прямо предусмотрено НК РФ?

    Или что, потом Его Величество Роструд просто изменит свое мнение из-за поправок в НК РФ? Как же так, ведь изменений в Трудовой кодекс не вносилось? Что же изменилось в сфере трудовых правоотношений так, что Его Величество Роструд передумал?

    • Мальчик из соседнего кабинета

      Квартальный отчетик, Противоречие не в самой статье, а в сложившейся на сегодняшний день ситуации.

      Минтруд против таких ТД, но это не значит, что раз такие трудовые договоры незаконны (по мнению Минтруда), то значит, и выплаты по ним не должны облагаться НДФЛ. Должны - как утверждает НК РФ (если, конечно, удаленщик не долго находится за границей и не утратил статуса "налоговый резидент РФ").

      Плюс давно поговаривают о том, что в ТК РФ нужно также вносить поправки по заграничным удаленщикам. Думаю, уладят законотворцы этот момент (уравняв положения ТК и НК), но вот пока так...

  3. Малышка на миллион

    А как подтверждается вообще местоположение сотрудника на удаленке? если сотрудник уехал и находится в стране в качестве туриста? что мешает работат в обычном режиме? подкажите

    • Счетовод-любитель

      Малышка на миллион, Чтобы разрешение на работу было получено и не аннулировано, целью визита в страну должна быть работа. Если иностранец указал цель визита туризм, ему не дают разрешение на работу. Нужно снова выехать, въехать и указать целью работу

      • Прогрессивный бухгалтер

        Счетовод-любитель, Очень странный ответ. Спросили фактически, кто и как докажет ,что сотрудник работает из-за границы, имеется ввиду удаленно, на российского работодателя. Причем здесь разрешение на работу?

        мой ответ - работодателю или какому-то другому заинтересованному лицу нужно задаться целью найти и доказать работу из-за границ, по IP, например.