Создание и загрузка МЧД в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
В марте 2024 года организации и ИП, представляющие отчетность в электронном виде, перешли на применение машиночитаемых доверенностей (МЧД). Настроить МЧД в 1С можно с помощью сервиса 1С-Отчетность. Эксперты 1С рассказывают, как подготовить МЧД для отправки на регистрацию в ФНС и СФР на примере программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.

Федеральный закон от 06.04.2011 №63-ФЗ регулирует использование электронных подписей при совершении юридически значимых действий. Машиночитаемая доверенность (МЧД) – это доверенность в электронном виде (в формате файла XML), подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) доверителя.

Для использования МЧД необходимо получить соответствующий сертификат физического лица – доверенного работника организации, который будет подписывать документы электронной подписью от лица организации. В электронном сертификате физлица указываются только данные сотрудника, без реквизитов организации.

Каждый контролирующий орган устанавливает свой формат МЧД для обмена электронными документами и представления отчетности. В случае отсутствия установленного формата у государственного органа для отправки отчетности можно использовать единый формат (003), разработанный Минцифры.

Применение МЧД с 1 марта 2024 года для представления отчетности в ФНС

Согласно Федеральному закону от 31.07.2023 №389-ФЗ, с 1 марта 2024 года организации и ИП, среднесписочная численность работников которых за предшествующий год превышает 100 человек, а также налогоплательщики, представляющие налоговую отчетность строго в электронном виде (п.3 ст.80 НК РФ), перешли на обязательное применение МЧД в случае представления отчетности через сотрудников либо третьих лиц.

По новым правилам обязательное применение МЧД касается доверенностей, составленных и выданных после 1 марта 2024 года. Оформленные до 1 марта 2024 года бумажные доверенности применяются для представления налоговой отчетности в электронной форме до окончания срока их действия (письмо ФНС от 18.10.2023 №ЗГ-3-26/13425).

Применение МЧД с 11 марта 2024 года для представления отчетности в СФР

С 11 марта 2024 года СФР ограничил прием бумажных доверенностей. Согласно ст.17.5 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ, подтверждение полномочий физического лица для целей представления документов в электронном виде должно осуществляться с применением МЧД.

Представление электронных документов на портал СФР на основании бумажных доверенностей, составленных и выданных после 11 марта 2024 года, запрещено. Бумажные доверенности, оформленные до 11 марта 2024 года, действуют до 1 мая 2024 года для сервиса ЭЛН и до 1 июля 2024 года для остальных форм СФР.

Переход на обязательное применение МЧД не распространяется на страхователей, которые представляют отчетность в СФР без привлечения уполномоченных представителей, а также сдают отчетность в СФР исключительно в бумажном виде (численность работников меньше 10 человек).

Настройка МЧД в 1С

Зарегистрировать МЧД для дальнейшего представления отчетности можно с помощью сервиса 1С-Отчетность. В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 поддерживается создание МЧД: ФНС, СФР и единого формата 003, а также соответствующих заявлений и уведомлений.

Для создания МЧД необходимо перейти в раздел Уведомления сервиса 1С-Отчетность и нажать на кнопку Создать. После выбора организации в открытом окне Виды уведомления следует открыть папку МЧД, в которой появится соответствующей список форм МЧД (рис. 1).

Рис. 1. Создание МЧД с помощью сервиса «1С-Отчетность» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

В разделе Доверитель заполняются данные об организации и физическом лице организации (руководителе). В разделе Представитель заполняются данные о доверенном работнике организации.

Для загрузки файла ранее созданной доверенности необходимо перейти в раздел Уведомления сервиса 1С-Отчетность и нажать на кнопку Загрузить. В появившемся списке следует открыть папку МЧД, в которой появится соответствующей список форм МЧД, например: Машиночитаемая доверенность (ФНС), рис. 2.

Рис. 2. Загрузка МЧД (Машиночитаемая доверенность (ФНС)) с помощью сервиса «1С-Отчетность» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Для загрузки файла МЧД и соответствующей подписи, которой будет подписана форма, нужно выбрать файл.

Также в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 предусмотрена возможность создания и загрузки МЧД, например для отчетности в СФР, внутри карточки Организация (раздел Настройка). Для этого на вкладке ЭДО необходимо перейти по ссылке Включен или Не используется (рис. 3).

Рис. 3. Настройка обмена с СФР (бывш. ФСС) в карточке «Организация» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Для активации ЭДО нужно установить соответствующей флаг Использовать электронный документооборот (рис. 3).

Поле Доверенность отображается автоматически, если ранее не было предусмотрено использование нескольких сертификатов. Для отображения скрытого поля Доверенность в открытом окне Настройки обмена необходимо снять флаг Несколько сертификатов (рис. 3).

Для ввода или выбора доверенности необходимо нажать команду Выбрать из списка – Создать или Показать все. По кнопке Создать происходит заполнение МЧД либо загрузка ее из файла на рабочем компьютере (рис. 4).

Рис. 4. Создание или загрузка МЧД (СФР, бывш. ФСС) из карточки «Организация» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

После подписания МЧД отправка доверенности на регистрацию в контролирующий орган из карточки Организация или в окне 1С-Отчетность происходит по кнопке Отправить. После регистрации МЧД в госоргане доверенность можно использовать при отправке отчетности в ФНС или СФР.


Комментарии
  1. iri123

    И МЧД есть, и ЭЦП есть, ну, не могу я войти в ЛК ЕНС в 1С фреш в ИП. Когда возможность предоставите, чтобы бухгалтерский и налоговый учет соответствовали данным в ЛК ИФНС?

  2. Пользователь

    Зайдите через сайт ФНС и не усложняйте. Зачем вам, чтобы учет ЕНС в программе соответствовал ЛК ИП ФНС (это в принципе не возможно, т.к. ИП и ФЛ всё на одном ЕНС). Сверьте один раз сальдо в программе и ЛК ФНс (доплатите, верните лишнее), а далее ведите учет без лишних сложностей.