Стратегия развития бизнеса и бухгалтерский учет: что общего

Из предпринимательской среды периодически звучат предложения об отмене обязанности вести бухгалтерский учет. Он воспринимается как устаревшее обременение со стороны государства. Одновременно армии амбициозных предпринимателей спешат освоить роль стратегов, умеющих вывести стартап в голубые фишки. Может показаться, что между этими явлениями нет противоречия. Противоречие есть, оно ключевое и состоит в том, что стратегии без бухучета не бывает. 


Новая компания получила основной государственный регистрационный номер. Ее наименование, проникнутое глубоким смыслом для основателей, теперь высвечивается по поиску в ЕГРЮЛ. Предпринимательская идея обрела статус организации. А организация – это уже полет. Для полета понадобится многое, что на земле значения не имеет. В воздушном пространстве свои правила игры. Правила игры – это не только требования и обязанности, а, в первую очередь, система знаний о безопасности и успехе. В воздухе катастрофы не нужны никому, потому что на больших скоростях страдают и невиновные. В воздухе нужна ясность и предсказуемость. А какому начинающему делу не хотелось бы летать высоко и безопасно к намеченным вершинам?

Новоиспеченной организации предстоит в совершенстве овладеть несколькими арсеналами для воздухоплавания в предпринимательской атмосфере. Каждый из них предоставляет специальную инфраструктуру со своей историей, кодексом, практикой и инструментарием. Инфраструктура бухгалтерского учета насчитывает не менее 8 тысяч лет. Вся ее история связана с самыми высокими технологиями своего времени. Когда-то это были глиняные таблички. Самые ранние записи человека, дошедшие до наших дней, – это учетные записи хозяйственного обмена. Блокчейн и нейросети – всего лишь новая реинкарнация тех явлений, которые используются бухгалтерским учетом издревле и успешно.

Обязательная возможность

Как правило, понимание ценности правил игры как науки «жить долго и счастливо» приходит к собственникам бизнеса вместе с опытом преодоления последствий неприятных инцидентов. Для нового дела, до той поры, пока стартаперский драйв не начал тонуть в росте собственной сложности, правила игры выглядят навязанным извне, пахнущим нафталином бременем. Любые ограничения, даже те, что спасают жизнь и ведут к цели, не позволяя рассеиваться по мелочам, конфликтуют с общей энергетикой дела на этом этапе. Дисциплина, ясность, системность, последовательность, управляемость – это качества игрока вдолгую, стратега по своей сути. Для бухгалтерского учета они являются базовыми требованиями. Выполняя их, стартующий предприниматель может чувствовать, что ему навязали дополнительную нагрузку, нужную только государству.

Именно потому, что далеко не все и не сразу понимают ценность бухгалтерского учета с его правилами игры, а работают они, только если соблюдаются всеми участниками, кому-то приходится брать на себя миссию обязывать игроков в экономической сфере играть по ним. В России – это государство, в глобальном мире – конгломерат финансовых институтов в лице специальных фондов, бирж и банков. Обязанность оборачивается необходимыми минимальными затратами. Минимальными, потому что соотнести их с потенциальной пользой, открывающейся только в перспективе и в объеме всей экономической системы, из точки старта вот этой конкретной организации просто невозможно. Если нечто неизбежно, значит нужно это возглавить. Возглавить в данном случае - значит сделать управляемым и эффективным.

Инфраструктура бухгалтерского учета предоставляет все необходимое. Законодательство дает систему координат и гарантии ее общеприменимости, система образования и рынок труда – компетентных специалистов, рынок услуг в сфере информационных технологий, аудита, оценки, права – профессиональную экспертизу. Конкурентность рыночной среды, в которой развернута инфраструктура бухгалтерского учета, обеспечивает ее доступность. Степень автоматизации процессов в бухгалтерском учете одна из самых высоких. Функциональность профессионального программного обеспечения позволяет вести бухгалтерский учет на уровне лучших мировых практик специалисту с элементарной подготовкой без академических знаний в области экономики, права и управления.

Как грамотно использовать бухгалтерский учет, если уж он из области базовых правил игры? Как с самого начала поставить его на службу предпринимателю, простирающему свой взор за горизонт, предпринимателю, создающему подлинную ценность для себя, для близких, для мира?

Бухучет и налоги

В бухгалтерском учете приоритет в стоимостных оценках остается за мнением руководства организации. Правила учета строги ровно настолько, чтобы многоголосие мнений можно было привести в единую систему, позволяющую сравнивать организации между собой и определиться с тем, что делать дальше, чтобы организация продолжала быть источником благополучия для всех причастных. Поэтому экономическая целесообразность, а не формальное соблюдение обязательных ритуалов во многих вопросах бухгалтерского учета является руководством для оценок стоимости объектов учета. 

Необходимо убедить аудитора или напрямую основного пользователя отчетности в обоснованности оценок, и тогда только время рассудит, привели ли они к решениям ошибочным или верным. Кроме нормативного регулирования в бухгалтерском учете равно важна практика применения правил. Например, если организация применила какую-либо ставку дисконтирования к долгосрочным обязательствам, то опровергнуть это решение можно только доказав, что оценка ошибочна. Сделать это на основании каких-либо конкретных норм законодательства невозможно. Дать точную оценку ставки, с которой согласились бы все эксперты, тоже невозможно. На то экспертиза и нужна, что точного измерения не существует. Поэтому в международных стандартах финансовой отчетности при применении экспертных оценок требуется приводить еще и анализ чувствительности изменения этих оценок. То есть необходимо посчитать, как изменится чистая прибыль, если ставка будет несколько больше или меньше. При этом у каждой организации может быть своя ставка, основанная на индивидуальном сочетании рисков. Система налогообложения при такой степени неопределенности просто утонет в спорах.

shutterstock_561566674.jpgВ вопросах определения налоговых баз приоритет – за позицией налоговых органов. Налогоплательщик должен ее знать и независимо от собственной позиции применять. Налоговое законодательство исключает двоякое толкование. Единообразие для всех ценится выше экономической целесообразности для конкретного налогоплательщика. Поэтому налоговая и бухгалтерская оценки могут и зачастую должны не совпадать. К примеру, амортизация будет равна бухгалтерской только по соображениям рациональности, когда отклонения настолько малы, что целесообразности ведения бухгалтерского учета основных средств отдельно нет. Тогда бухгалтерский учет сблизится с налоговым, но никогда не наоборот.

Бухучет смотрит на налоги как на один из множества элементов бизнес-системы. Фокус бухучета – в поиске и оцифровке выгод, в том числе резервов для роста будущих выгод. Налоги возникают как обязанность перед государством вследствие получения тех же выгод. Совпадение рождает иллюзию, будто бухучет существует как прослойка между бизнесом и государством, чтобы государству эти самые выгоды бизнеса показывать.

Бухучет и управление

На основе данных бухгалтерского учета практически невозможно управлять оперативно. Оперативность требует скорости, скорость – легкости, а легкость – это управление в моменте. Оперативное управление похоже на пилотирование автомобиля на гонках. Вся команда сосредоточена на происходящем здесь и сейчас, на состоянии пилота и автомобиля в движении. Победа в гонках обеспечивается их подготовкой, а это стратегия. В оперативном управлении фокус на одни параметры, в стратегическом – на другие. Только в тандеме будет лучший результат.

Каждая операция в бухучете – это трудозатраты на оформление документов, отражение в регистрах, анализ и контроль. Далеко не все, что необходимо в оперативном управлении, целесообразно вводить в бухгалтерский учет. Например, резервирование товара на складе под заказ в бухгалтерском учете отражать излишне. Пока никаких изменений в финансовом положении организации не произошло, поэтому достаточно простой регистрации операции в оперативном контуре.

С другой стороны, множество операций бухгалтерского учета в оперативном учете никогда не появятся. Вряд ли для оперативного управления полезной будет информация о резервах по сомнительным долгам или предстоящим отпускам работников. Ключевая часть бухгалтерских оценок, необходимых для формирования целостной картины здоровья и потенциала организации, привязана к отчетному периоду и становится известной с периодичностью в квартал, а порой – в год. Так происходит потому, что для этих оценок нужен взгляд не из момента, а в ретроспективе и перспективе одновременно, а значит, стратегически. Возьмем, например, дебиторскую задолженность. Для ее оценки бухучет будет использовать не только подписанный другой стороной акт сверки на дату, а весь комплекс фактов о платежеспособности должника: нарушал ли он обязательства, не грозит ли ему банкротство, существуют ли перспективы сотрудничества, или это времянка с ворохом судебных тяжб.

Для ведения бухгалтерского учета необходимы специалисты, свободно владеющие предметом, умеющие при строгих правилах игры решать разнообразные задачи и смотреть на бизнес глазами его собственника. Требуется профессиональное программное обеспечение. Без него современный бухучет вести невозможно. Бессмысленно разменивать такой ресурс на сиюминутные задачи, когда скорость важнее качества. Поэтому его важно использовать там, где он действительно оправдан, а это контур стратегического управления. Стратегия требует видения через годы. Методология построения стратегической картины должна быть неизменна, иначе изменения под ее влиянием от изменений в деятельности будет не отличить. 

Система метрик для оперативного управления, интегрированная с системой первичного уровня бухгалтерского учета, – это супер-сила, позволяющая выиграть гонку сегодня, завтра, всегда.

«Отражение в бухучете» - не просто термин

Бухгалтерский учет за тысячелетия непрерывного развития избавился от всего лишнего и укрепил собственный фундамент настолько, что инновации в этой сфере чаще всего просто становятся какой-то новой формой уже известного. Каждый виток развития хозяйственной деятельности человека вынуждает бухучет немедленно предлагать инструменты в соответствии с требованиями времени. Бухгалтерская отчетность – это отражение экономического профиля организации в чистом зеркале, без кривизны.

shutterstock_471727574 (1).jpgБухучет многие века показывает людям, что вести учет выгодно и выгодно делать это честно. Он научился видеть взаимосвязи даже там, где их прячут, и без труда отделяет «зерна от плевел». Анекдоты про ловких бухгалтеров безжалостны и остроязычны. Так проявляется народная интуиция о масштабе вреда для общества, наносимого героями смешных и одновременно горьких историй. Без доверия в обществе не может быть процветания. Специалисты, занимающиеся подсчетами операций хозяйственного обмена, с давних времен являются гарантами этого доверия. Бухгалтерами они стали называться в России только в петровские времена. Если даже гаранты поддаются искушению присвоить чужое, то беда всему обществу. Как быстро разваливается экономика в отсутствие гарантий доверия, ныне живущие поколения граждан России видели воочию в девяностые годы. Память наших западных коллег на последствия бухгалтерских манипуляций тоже еще свежа. Скандалы начала двухтысячных с такими компаниями, как Enron Corporation и Arthur Andersen, потрясли весь мир, а доверие к аудиту, банкам и биржевой торговле до сегодняшнего дня подвергается сомнению под их влиянием.

Необходимость отвечать на непрерывно возрастающую сложность экономических отношений роднит историю развития бухучета с обучением нейросетей: обучение идет непрерывно и от опыта, а результат скорее ставит вопросы нежели их закрывает. Если теперь мы это видим, то что будем с этим делать… Сама нейросеть может выявить закономерности, которые впоследствии осмысляются и систематизируются теми, кто заказывал ей работу.

Фундаментальность и беспристрастность бухучета кажутся чуждыми духу новаторства, но это мнимое противостояние. Для новых открытий в физике законы Ньютона не помеха, а точка опоры. Для успешного дальнего воздухоплавания очень важно балласт с якорем не путать.

Экосистема бухучета

Бухучет участвует в экономике буквально везде. Очень важно, чтобы договаривающиеся о сделке хозяйствующие субъекты говорили на одном языке. Поэтому обмен новым опытом и знаниями между бухгалтерами не знает границ, и площадок для этого множество. 

Базовые профессиональные стандарты заложены в нормативном регулировании и доступны открыто. Фонд международных стандартов финансовой отчетности, который является воплощением инициативы ООН, обеспечивает доступность и широкое распространение стандартов на международном уровне. Минфин России выпускает стандарты бухгалтерского учета – концентрат знаний и обобщенного опыта в Российской Федерации. Профессиональные объединения бухгалтеров возникли еще в Древнем Риме, и теперь роль профессионального сообщества в выработке общих подходов и создании гарантий их соблюдения является ключевой. В бухгалтерском деле очень важно, чтобы методология применялась повсеместно и максимально однозначно. Одни формы первичных учетных документов чего стоят. Насколько проще документооборот, когда есть договоренность о применении тех или иных форм документов, а сама форма в каком-то смысле чек-лист для хорошей сделки. Какую огромную роль имеет совместимость программного обеспечения бухгалтерского учета со смежными системами начиная от информационных порталов государства для сдачи отчетности и заканчивая агрегаторами и маркетплейсами. Вот эта вездесущность бухгалтерского учета роднит его с блокчейн. К качественному и общепринятому бухучету доверие его пользователей нисколько не меньше.

Используя бухучет с умом, предприниматель получает доступ к знаниям вневременного и мирового масштаба. С первых операций новой организации ее деятельность вводится в экосистему бесконечного развития. Питание экосистеме дают отлично сбалансированный обмен знаниями и опытом между ее участниками.

В капле воды отражается мир

Бухгалтерский учет видит организацию как математическую модель, матрицу. Чем дальше реальная деятельность организации от упорядоченности, чем она сложнее, тем больше бухучету приходится применять условностей, чтобы отобразить ее как управляемую систему. Какая бы ни была модель, она всегда суть упрощенная проекция, но лучшего не дано. Перефразируя известное изречение, властвовать мы можем только разделяя. Для отражения нужно выбрать самые важные точки, самые важные связи, самые важные изменения в них. Нельзя упустить значимое и нельзя раствориться в деталях. Как гениальный художник несколькими мазками кисти может изобразить узнаваемый образ человека с его настроением, опытом, индивидуальностью, так и хороший бухучет минимальным набором инструментов может отобразить организацию во всем ее многообразии. У художника кроме таланта – огромный набор техник, навыков и опыта. У бухучета – свой богатый профессиональный арсенал. За тысячелетия он выработал систему двойной записи, синтетический и аналитический разрезы учета, правила документооборота, учетную политику с множеством методов, способов и алгоритмов получения, обработки и анализа данных. Все, чем располагает бухучет, точно и проверяемо, вместе с тем неразрывно с целым и взаимоувязано. Это гарантирует, что модель достаточно близка к реальности, чтобы позволять человеку с ее помощью влиять именно на реальную жизнь, а не на искаженное о ней представление.

Математическая природа бухучета позволяет поставить ему на службу информационные технологии, при помощи которых выполняется вся рутинная, трудоемкая работа и аккумулируются лучшие практики. Начинающий предприниматель вместе с покупкой, например, «1С:Бухгалтерии 8» и демо-версией базы получает готовую цифровую модель для своей организации, протестированную миллионами предшественников. 

Профессиональное программное обеспечение умеет готовить полноценную бухгалтерскую отчетность. Необходимо лишь корректно вводить первичные данные об операциях организации. Этого может быть достаточно для ведения элементарного учета организации любого профиля. Аккуратно регистрируя первичку в течение нескольких лет, в какой-то момент предприниматель обнаруживает, что у него бухучет есть. Какой это великолепный сюрприз, когда стала доступной поддержка государства, льготное кредитование, или интересный инвестор готов вложиться в развитие. Ситуация более чем реальная.

Точка опоры

Самое удивительное в универсальности бухучета состоит в том, что он способен отражать как микробизнес, так и глобального монстра, конкурирующего с государством. Отчетность Amazon строится ровно по тем же правилам, что и отчетность частной семейной пекарни в соседнем доме. Да, отчетность Amazon – это не десяток строк баланса и отчета о финансовых результатах, как у пекарни, а сложнейшая комбинация тысяч показателей. Но какой бы сложной ни была эта комбинация, бухгалтерский учет обработает ее и отразит на своем универсальном языке. Благодаря этому даже малюсенькую пекарню можно сравнить с Amazon, и даже малюсенькая пекарня органично может вырасти до масштаба Amazon, не изменяя своей бухгалтерской отчетности, а только постепенно разворачивая ее функциональность. Многие современные гиганты выросли из микроинициативы. На пути роста успешной компании приходится менять многое, но бухгалтерский учет всегда остается столпом, подставляя свое могучее плечо в самые ответственные моменты.

По мере роста бизнеса, обретения им индивидуальности и заинтересованности в партнерстве и внешних инвестициях на бухгалтерскую отчетность все больше будут влиять решения руководства организации. Современные правила учета требуют отражения операций исходя из них. Сколько продлится аренда бухгалтеру, не скажет договор. В российском гражданском обороте принято заключать договор на 11 месяцев, а затем пролонгировать его годами. Бухгалтерские расчеты должны строиться на том периоде, в течение которого у руководства организации сохраняется коммерческий интерес к пролонгации арендных отношений. Внешне ничем не ограничены и зависят только от решений руководства сроки полезного использования основных средств и нематериальных активов. Классификация расходов на себестоимость, коммерческие и управленческие базируется на выстроенных руководством бизнес-процессах в конкретной организации.

На данных финансовой отчетности, что есть продукт бухгалтерского учета, строится весь экономический и инвестиционный анализ. У Уоррена Баффета список секретов успеха длинный. Только вот один из них, возможно, самый работающий секрет, – это отличное знание финансовой отчетности, умение читать сами отчеты и видеть за ними компанию как явление жизни: в ее вчера, сегодня и завтра. Поэтому его решения верны, а доходы баснословны. Бухгалтерский учет, отражая момент, открывает перспективы и дает уверенность в верности выбора дальнейшего пути, пути из повседневных малых забот, ведущему к созданию подлинной ценности для себя, для близких, для мира.

Комментарии
  1. Бухгалтер на все руки

    Кто автор этой замечательной статьи? Такой интересный язык изложения. Не совсем просто, но очень глубоко и интересно.

  2. Добродушный кассир

    Мне тоже очень понравиллось. Высокая энергетика этой статьи. И тоже захотелось узнать автора