Судебный вердикт: когда компания может получить вычет по НДС без счета-фактуры
Арбитражный суд Дальневосточного округа в постановлении от 06.03.2024 №А80-83/2023 разъяснил, вправе ли организация получить вычет по НДС по приобретенной продукции без счета-фактуры, который не удалось получить у продавца по причине его реорганизации.

Предмет спора: организация приобрела у контрагента продукцию, заявив уплаченный НДС к вычету. Налоговая инспекция отказала в предоставлении налогового вычета, сославшись на отсутствие у организации счета-фактуры, выставленного поставщиком приобретенной продукции. Не согласившись с действиями инспекции, организация обратилась в суд с иском, в котором потребовала признать отказ в вычете незаконным и обязать ИФНС предоставить спорный налоговый вычет.

За что спорили: 19 102 709 рублей.

Кто выиграл: организация-налогоплательщик.

В обоснование заявленных исковых требований представитель организации пояснял, что реальность совершенной сделки по приобретению и оплате поставленной продукции была документально подтверждена. Налоговики не оспаривали тот факт, что организация действительно полностью оплатила приобретенную продукцию и приняла ее к учету. Не оспаривала инспекция и тот факт, что поставщик продукции, получив оплату от покупателя (организации), уплатил в бюджет необходимую сумму НДС. Счет-фактуру же организация не смогла предоставить по объективным обстоятельствам: к моменту завершения сделки компания-контрагент была реорганизована в форме присоединения к другой компании и фактически прекратила свое существование. В связи с этим, по мнению организации, у инспекции отсутствовали основания для отказа в предоставлении заявленного вычета по НДС.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции согласился с доводами организации и подтвердил ее право на получение налогового вычета.

Суд указал, что счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров сумм НДС к вычету. Счета-фактуры продавцы и поставщики продукции должны выставлять не позднее 5 календарных дней, считая со дня отгрузки товара или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (ст. 168 НК РФ). Вместе с тем поставщика нельзя обязать выставить счет-фактуру, если он этого не желает или не имеет возможности.

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты по НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров. Также налоговый вычет по НДС можно получить на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, и документов, подтверждающих уплату налога, удержанного налоговыми агентами. Следовательно, счет-фактура не является единственным документом, на основании которого организации могут заявить и получить налоговый вычет по НДС.

В спорном случае организация документально подтвердила фактическое приобретение продукции у поставщика и полную оплату данной продукции. Продукция была приобретена для осуществления операций, облагаемых НДС, и поставлена на учет с оформлением всех необходимых первичных документов. Организацией были соблюдены все предусмотренные статьями 171–172 НК РФ обязательные требования для принятия к вычету сумм НДС. 

Поставщик уплатил полагающуюся сумму налога в бюджет, и экономический источник для вычета (возмещения) налога был создан. Со стороны инспекции данные обстоятельства в ходе рассмотрения дела не оспаривались и объективно ничем не были опровергнуты.

Фактически единственным основанием для отказа в применении налогового вычета являлось отсутствие счета-фактуры, который должен был выставить в адрес организации ее поставщик. Вместе с тем организация-поставщик прекратила свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к другой компании. Поэтому обязанность по выставлению счета-фактуры поставщик не исполнил и исполнить не сможет. 

В свою очередь организация не должна нести ответственность за действия своих контрагентов и лишаться права на вычет из-за действий третьих лиц. Непредставление счета-фактуры по объективным причинам не может являться основанием для отказа в вычете. В связи с этим суд признал отказ в предоставлении налогового вычета по НДС незаконным.

Комментарии