Трудовые споры: может ли работодатель переквалифицировать бессрочный трудовой договор в срочный

Первоначально с сотрудником заключили бессрочный трудовой договор. Позднее, при переводе сотрудника на другую должность, трудовой договор переквалифицировали в срочный. Причем сотрудника уверили, что ежегодно договор будут продлевать на новый срок. Однако по истечении срока действия переквалифицированного трудового договора сотрудника уволили. Посчитав свои права нарушенными, уволенный сотрудник обратился в суд. В иске он потребовал признать увольнение незаконным, восстановить его в ранее занимаемой должности и взыскать с работодателя заработок за все время вынужденного прогула.

На повестке дня: определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.06.2022 № 88-9776/2022.

Предыстория: первоначально с сотрудником заключили бессрочный трудовой договор. Позднее, при переводе сотрудника на другую должность, трудовой договор переквалифицировали в срочный. Причем сотрудника уверили, что ежегодно договор будут продлевать на новый срок. Однако по истечении срока действия переквалифицированного трудового договора сотрудника уволили. Посчитав свои права нарушенными, уволенный сотрудник обратился в суд. В иске он потребовал признать увольнение незаконным, восстановить его в ранее занимаемой должности и взыскать с работодателя заработок за все время вынужденного прогула.

Задействованные нормы: ст.ст. 58 и 72 ТК РФ.

За что спорили: восстановление на работе и 91 492 рубля.

Обосновывая в суде заявленные исковые требования, уволенный работник ссылался на то, что работодатель ввел его в заблуждение по поводу переквалификации бессрочного трудового договора в срочный договор. Так, работодатель, оформляя дополнительное соглашение к первоначальному (бессрочному) договору, пообещал, что установление в договоре срока его действия является лишь формальностью. Работодатель заверил, что новый срочный договор он будет ежегодно перезаключать на новый срок, и работник не лишится своей должности. Таким образом, по мнению работника, работодатель злоупотребил своими правами и незаконно изменил условия трудового договора, переквалифицировав его в срочный договор.

Суд кассационной инстанции признал доводы уволенного сотрудника обоснованными и удовлетворил заявленные им требования. Суд указал, что трудовые договоры можно заключать как бессрочно, так и на определенный срок не более 5 лет (ч. 1 ст. 58 ТК РФ). Срочный трудовой договор можно заключать, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК РФ).

В свою очередь изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении условий трудового договора заключают в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Изменение определенных сторонами условий бессрочного трудового договора может быть связано только с датой начала работы, изменением трудовой функции и оплаты, но не с окончанием срока его действия. Это объясняется тем, что условие о сроке действия договора является обязательным только для срочного трудового договора.

При этом ст. 58 ТК РФ прямо предусматривает возможность преобразование срочного трудового договора в трудовой договор на неопределенный срок. Это возможно в случае, когда по истечении срока действия договора ни одна из сторон не потребовала его расторжения.

Возможности же преобразования бессрочных трудовых договоров в срочные ТК РФ не предусматривает. Закон не наделяет работодателя правом переоформить трудовой договор, заключенный с работником на неопределенный срок, на срочный трудовой договор.

В спорном случае с работником первоначально заключили именно бессрочный трудовой договор. Поэтому, заключил суд, работодатель не мог впоследствии переоформить первоначальный договор в срочный трудовой договор. В связи с этим работника восстановили в ранее занимаемой должности и взыскали в его пользу заработок за все время вынужденного прогула.

Комментарии