Должен ли работодатель перенести донору предоставленные выходные, если он оформил больничный листок

Эксперты Роструда разъяснили, должен ли работодатель перенести выходные, предоставленные работнику за дни сдачи крови, если в период этих выходных работник оформил больничный листок.

Ведомство напоминает, что согласно статье 186 ТК РФ, в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При этом работодатель не обязан переносить выходные, уже предоставленные работнику за дни сдачи крови, если в период этих выходных работник оформил больничный листок.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии