ФНС объяснила, как составить уведомление об исчисленных налогах по нескольким платежам

ФНС уточнила особенности предоставления уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и авансовых платежей по налогам.

В своем письме от 10.04.2024 № ЗГ-2-8/5702@ ФНС отмечает, что статья 58 НК РФ обязывает налогоплательщиков представлять уведомления об исчисленных суммах налогов.

Это необходимо для распределения единого налогового платежа по платежам с авансовой системой расчетов, по которым дата предоставления декларации или начисление налогов налоговым органом осуществляется позже, чем срок уплаты налога.

Действующая форма уведомления утверждена приказом ФНС от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Данное уведомление является многострочным и может содержать сведения об обязательствах имущественных налогов по всем срокам уплаты налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов.

Это значит, что в одном уведомлении может быть представлена информация не только по срокам уплаты авансовых платежей по указанным налогам, но и по сроку уплаты налога в целом за год (за налоговый период).

Исключение составляет обязательство по налогу на имущество по итогам года, сумма налога к уплате которого должна состоять только исходя из расчета по кадастровой стоимости.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии