Как платить страховые взносы и представлять отчетность в отношении выплат председателю совета МКД

Минфин разъяснил, как платить страховые взносы и представлять отчетность при выплате вознаграждения управляющей организацией председателю совета многоквартирного дома (МКД).

В своем письме от 27.02.2024 № 03-15-05/17215 ведомство напоминает, что Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ внес в статью 420 НК РФ поправки в части отнесения к выплатам в рамках трудовых отношений вознаграждений в пользу членов совета МКД, включая председателя совета МКД, избранных собственниками помещений в соответствии с положениями ЖК РФ.

Таким образом, трудовые отношения у председателя совета МКД возникают с собственниками помещений в МКД, а управляющая организация, которую собственники помещений в МКД от своего имени уполномочили производить выплаты вознаграждения указанному лицу, является плательщиком страховых взносов. Соответственно, управляющая организация должна начислять страховые взносы на сумму такого вознаграждения за счет средств, переданных управляющей организации собственниками помещений в МКД.

При этом поскольку размер вознаграждения председателя совета МКД определяется на общем собрании собственников помещений в МКД, то управляющая организация не может его уменьшать на сумму страховых взносов, начисляемых на данное вознаграждение.

Кроме того, управляющая организация должна представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по страховым взносам и персонифицированные сведения, в которых отражает информацию, в том числе о председателе совета МКД.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии