Может ли работодатель знакомить всех сотрудников с приказами об индивидуальных взысканиях

Эксперты Роструда разъяснили, правомерно ли ознакомление всех сотрудников организации с приказом о применении дисциплинарного взыскания (замечании) в отношении к какому-либо работнику.

Ведомство отмечает, что статья 193 ТК РФ обязывает работодателя предъявить работнику приказ (распоряжение) о применении дисциплинарного взыскания под подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под подпись, то составляется соответствующий акт.

Соответственно, если приказ издан о применении дисциплинарного взыскания только к одному работнику, то знакомить с ним иных сотрудников, по мнению Роструда, неправомерно.

Также Роструд предупреждает, что при ознакомлении с приказом о применении дисциплинарного взыскания должны соблюдаться требования, предъявляемые к обработке персональных данных.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии