Можно ли при ЕСХН учитывать расходы на уплату таможенных пошлин и сборов

Минфин разъяснил, можно ли в целях ЕСХН учитывать суммы уплаченных вывозных таможенных пошлин и таможенных сборов, не подлежащих возврату налогоплательщикам.

В письме от 26.01.2024 № 03-11-06/1/6189 отмечается, что статья 346.5 НК РФ разрешает учитывать в базе по ЕСХН суммы таможенных платежей, уплачиваемые при ввозе (вывозе) товаров на территорию РФ, и не подлежащие возврату в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством России и ЕАЭС.

Согласно подпунктам 2 и 5 пункта 1 статьи 46 Таможенного кодекса ЕАЭС вывозная таможенная пошлина и таможенные сборы относятся к таможенным платежам.

В этой связи сумма уплаченных вывозных таможенных пошлин и таможенных сборов, не подлежащая возврату налогоплательщикам в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ, учитывается в составе расходов при ЕСХН.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии