Предельные размеры компенсации за использование работником личного транспорта повысили в 2 раза

Правительство повысило в 2 раза предельные размеры компенсации за использование работником личного транспорта. Соответствующее постановление от 03.04.2024 № 417 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, статья 264 НК РФ разрешает отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством РФ. Такие нормы расходов утверждены постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92 и составляют:

  • 1 200 рублей в месяц для легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя до 2 л;
  • 1 500 рублей в месяц для легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя свыше 2 л;
  • 600 рублей в месяц для мотоцикла.

Ранее в Минфине отметили, что действующие предельные размеры компенсации за использование для служебных поездок личного транспорта не актуальны в связи с изменением цен.

В связи с этим Правительство РФ повысило данные нормы в 2 раза. Соответственно, с 5 апреля 2024 года предельные размеры компенсации за использование работником личного транспорта установлены в размере:

  • 2 400 рублей в месяц для легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя до 2 л;
  • 3 000 рублей в месяц для легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя свыше 2 л;
  • 1 200 рублей в месяц для мотоцикла.

При этом, согласно постановлению, указанные повышенные нормы распространяются на правоотношения с 1 января 2024 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии