Новые формы 6-НДФЛ и РСВ, блокировка имущества при налоговой проверке и ЕГАИС для табачных изделий: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели традиционно напоминает о самых значимых новостях уходящих рабочих будней.

На этой неделе ФНС предупредила о грядущих изменениях сразу нескольких форм отчетности. В частности, с 2022 года будет изменена форма расчета по страховым взносам. В новой редакции будут изложены титульный лист расчета, раздел 1 расчета и приложения к нему.

Также ФНС подготовила новую форму расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (6-НДФЛ).

Росстат утвердил новые приложения к статистической форме № 1-предприятие. Этот отчет ежегодно должны сдавать в органы статистики все юридические лица, кроме малого бизнеса, государственных, муниципальных учреждений, банков, страховых и прочих финансовых и кредитных организаций. Всего приказ Росстата содержит 74 формы приложения. Каждая из них предназначена для определенного вида деятельности.

Минфин и ФНС обсуждают возможность расширить полномочия налоговых органов при проведении проверок налогоплательщиков. Новые нормы могут предоставить налоговым органам право в течение проверки фиксировать имущество проверяемого для предотвращения возможного уклонения от уплаты налогов.

Кроме того, Минфин подготовил законопроект о государственном регулировании производства и оборота табачных изделий и сырья для их производства. При этом для производителей и продавцов табачных изделий, которые не подлежат обязательной маркировке средствами идентификации, и сырья, предлагается ввести обязанность по передаче сведений об объемах производства и оборота в ЕГАИС для табачных изделий.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Помимо того, что меняются сразу несколько форм отчетности, изменится еще и форма трудовой книжки, а также правила их заполнения и хранения. Правда, эти изменения в большей степени коснутся кадровиков, нежели бухгалтеров.

    • Идиот

      Счетовыдра , Про изменение формы трудовых было объявлено давно, еще в мае. Ожидалось, что это произойдет уже в сентябре. Но вчера правительство установило, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2023. То есть более чем на год позже. Так что это, скорее, хорошая или нейтральная новость, чем плохая.

  2. Идиот

    А еше Минтруд утвердил новую форму и правила подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, которая вступит в силу с 1 марта 2022 года. Учитывая, что декларации СОУТ стали бессрочными, это тоже можно считать хорошей  новостью.