Правительство дополнило список продуктов питания, подпадающих под ставку НДС 10%

Правительство РФ снизило с 1 января 2022 года с 20% до 10% ставку НДС при продаже пресноводной живой форели. Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин.

Как отмечается в сообщении Правительства РФ, необходимые для этого поправки внесены в перечень продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10%.

При этом в обновленный перечень вошли сразу три вида живой форели: ручьевая, озерная и радужная.

Напомним, перечни кодов видов продуктов, облагаемых НДС по пониженной ставке, утверждены постановлением правительства от 31.12.2004 № 908 (с изменениями и дополнениями). При реализации морской форели, а также пресноводной форели в свежем или охлажденном виде пониженная налоговая ставка применяется с 2004 года.

Комментарии
  1. Маруся

    Согласно данным Росстата, среднедушевое потребление рыбы в РФ сокращается на десятки процентов ежегодно. Каждый десятый городской житель РФ в принципе не ест рыбу. Раз в неделю ее может себе позволить себе только каждый третий. А между тем, согласно отчетам Росрыболовства, отрасль несколько лет демонстрирует почти рекордные показатели вылова. Как поясняют эксперты, индустрия попала в замкнутый круг: люди покупают мало рыбы из-за высокой стоимости, низкого качества, узкого ассортимента, а производители не инвестируют в новые форматы, поскольку им интереснее экспорт. И на этом фоне нам радостно сообщеют о снижении ставки НДС по живой форели. Замечательно. Только вот переломит ли это сложившуюся тенденцию?

    • Дотошный аудитор



      Я ем рыбу. Разную. И стал есть ее больше по сравнению с прошлым. Аналогично кого я знаю. Ассортимент рыбы вырос заметно.

      И потом, по экспорту вообще ставка НДС 0%. Следовательно, логично снижать ставку для внутреннего рынка.

      В общем , ваше недовольство мне непонятно.

      • Маруся

        Дотошный аудитор, Ну, если Вы едите, то это всё, надо срочно звонить в Росстат, пусть свою статистику пересматривают, ищут других респондентов.

        А Вам не кажется странным, что для экспортёров ставка НДС 0%, а для внутреннего рынка 10%? Нам что, рыба на внутреннем рынке не нужна? А то у Вас как-то всё в кучу: и кони, и люди.

        А про ассортимент Вы мне не рассказывайте. У меня есть глаза, ттт, и я каждый день хожу за продуктами. И про цены тоже. Только вчера новость про красную икру прошла. Но я рада за Вас, надо всё-таки уведомить Росстат.

  2. Рисовод

    "логично снижать ставку для внутреннего рынка." - правда рост цены при этом сохраняется. Любителям рыбки пофиг скока НДС в том, что он заплатил за нее. Посмотрите на цену красной икры при "урожайной" путине в этом году.