Профсоюзы предложили повысить МРОТ в 1,5 - 2 раза для снижения текучести кадров

Секретарь Федерации независимых профсоюзов Олег Соколов заявил, что повышение МРОТ в 1,5-2 раза поможет решить проблему большой текучести кадров в России.

Представитель профсоюзов посетовал, что проблема большой текучести кадров в экономике России сохраняется на протяжении многих лет. «В период пандемии она обострилась», — отметил секретарь ФНПР.

По словам Олега Соколова, главной причиной увольнений является низкая заработная плата. «Недооценка оплаты труда, цены труда, именно это главные причины, которые заставляют людей увольняться и искать новую работу», — пояснил представитель ФНПР.

«Есть ряд сфер, которые сильно пострадали в период пандемии, снизилась выручка, зарплата… Это торговля, сфера услуг, туризм, общепит. Конечно, сотрудники уходят, ищут другое место работы. Зачастую, люди ищут способ сохранить тот доход, который у них был», — также отметил секретарь ФНПР.

По мнению профсоюзов, властям следует изменить подход к установлению заработной платы. «Первый шаг – это увеличение гарантий по заработной плате, т.е. МРОТ. Он должен быть адекватным, в 1,5-2 раза больше, чем сейчас. Это позволит иметь гарантии и запас средств в случае критических ситуаций в экономике», - приводит слова Олега Соколова официальный сайт ФНПР.

Комментарии
  1. Необух

    Все бы хорошо, но экономические законы не обманешь. И повышение двукратное МРОТ и последовавшее повышение зарплат приведет к повышению себестоимости товаров и, как следствие,  цен. Виток инфляции нивелирует весь эффект повышения МРОТ. Похожий пример уже был. Власти стимулировали банки к снижению ставки по ипотеке до 6%. Что произошло? Резко вырос спрос на жилье и ,как следствие, цены на него. В итоге рост цен на недвижимость по сути  нивелировал все усилия по снижению ипотечной ставки.

    • chitatel

      Необух, как раз инфляцию можно было бы и пережить. у нас за последний год инфляция превысила все разумные пределы. на отдельные группы товаров повышение цен составило 250%. а зарплаты остались на прежнем уровне. причем никакого роста в зарплатах перед скачком цен не наблюдалось.

  2. Идиот

    Беззубые у нас профсоюзы, прямо-таки белые и пушистые. Все предлагают, предлагают, а воз и ныне там. Такое ощущение, что статус-кво их вполне устраивает.

    • chitatel

      Идиот , профсоюзы вообще не должны ничего и никому предлагать. у них задачи и цели совсем иные. и методы работы тоже иные. но, видимо, не у нас. как в принципе в условиях капитализма должны работать профсоюзы можно посмотреть на примере америки вплоть до 90-х годов прошлого столетия.

      • Рисовод

        chitatel, тогда их сразу назначат "икстремистыми" и ....

  3. Маруся

    Бред какой-то от профсоюзов. Они как себе представляют порядок установления зарплат на рынке? Как в совке: сверху спустили разнарядку и все? Они что, про закон спроса и предложения не слышали? Стакими идеями получишь волну банкротств и ничего более. Отвратительный, примитивный пиар, направленный на совсем неграмотных людей.