Семьи с детьми освободили от уплаты НДФЛ при продаже единственного жилья

В Налоговый кодекс внесена новая норма, которая освобождает от НДФЛ доходы семей с детьми от продажи единственного жилья вне зависимости от срока его нахождения в собственности. Соответствующие поправки в статью 217.1 НК РФ содержит официально опубликованный Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ.

Напомним, с 2020 года минимальный срок владения жильем для целей освобождения НДФЛ доходов от его продажи сокращен с 5 до 3 лет, если продаваемое жилье является единственным. При этом эта льгота действует, даже если налогоплательщик приобрел в собственность второе жилье в течение 90 дней до продажи прежнего жилья, которое ранее было единственным.

Новая норма  статьи 217.1 освобождает от НДФЛ доход от продажи комнаты, квартиры, жилого дома (или их частей) или доли в праве собственности на перечисленные жилые помещения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилья, если одновременно соблюдаются несколько условий. Такими условиями являются:

  • налогоплательщик является родителем не менее двух детей (в том числе усыновленных), не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети обучаются очно), на дату продажи жилья;
  • в календарном году, в котором осуществлена продажа (или не позднее 30 апреля следующего календарного года) налогоплательщик приобрел иное жилое помещение;
  • общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает аналогичные показатели проданного жилья;
  • кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 миллионов рублей;
  • налогоплательщику, его супругу и детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет в момент продажи не принадлежит иное жилье с общей площадью или кадастровой стоимостью, превышающими показатели продаваемого помещения.

Указанные правила вступили в силу с 29 ноября 2021 и будут действовать в отношении доходов от продажи жилья, полученных начиная с 1 января 2021 года.

Комментарии
  1. Необух

    Наконец-то состоялось. Очень полезная льгота. Редко такое бывает, но все же бывает.

  2. Идиот

    Ого, сколько условий. Хотел бы я посмотреть на человека, который столь виртуозно и изощренно прописывал все эти препоны. Вариант с одним ребенком или подросшими детьми, стал быть, не рассматривается. С них уже можно НДФЛ брать без зазрения, даже если это единственное жилье. ))))))))))))

  3. Надменный главбух

    Да уж, столько условий, зачем так усложнять... Одиноким родителям с 1 ребенком опять не повезло

  4. Мальчик из соседнего кабинета

    Где в законе написано, что жильё должно быть единственным?

    • chitatel

      Мальчик из соседнего кабинета, не обязательно единственным, главное условие - налогоплательщику, его супругу и детям в момент продажи не должно принадлежать другое жилье с общей площадью или кадастровой стоимостью, превышающими показатели продаваемого помещения.

  5. Гость

    налогоплательщику, его супругу и детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет в момент продажи не принадлежит иное жилье с общей площадью или кадастровой стоимостью, превышающими показатели ПРИОБРЕТАЕМОГО помещения. Это важно.


  6. Милый мой бухгалтер

    Т.е если я продаю 54кв в а приобретаю 82 а у меня есть 36.4 по наследству  я прохожу под этот закон ?

    • chitatel

      Милый мой бухгалтер, далеко не факт. на момент продажи квартиры вам и членам вашей семьи не должно принадлежать иное жилье с общей площадью или кадастровой стоимостью, превышающими показатели продаваемого помещения. данный критерий у вас соблюдается. но помимо этого условия есть еще и другие обязательные условия. так, у вас должно быть не менее двух детей не достигших возраста 18 лет.