Представитель Минфина предупредил об изменении правил исправления бухгалтерских документов

С 1 января 2022 года вступит в силу новый стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете», который в том числе содержит правила внесения исправлений в первичные учетные документы и регистры бухучета.

Об этом в ходе Единого онлайн-семинара 1С сообщила глава отдела методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина РФ Татьяна Максимова.

Напомним, Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» утвержден приказом от 16.04.2021 № 62н и определяет требования к документам бухучета и документообороту в бухучете.

Представитель Минфина отметила: «Этот стандарт является уникальным, у которого нет аналогов в международной практике. Он устанавливает множество новелл, которых ранее не было. Он распространяется только на первичные учетные документы и регистры, предполагает гибкий подход к формированию документов в бухгалтерском учете».

Новый стандарт, в том числе содержит правила внесения исправлений в первичные учетные документы и регистры бухучета.

Для электронных документов ФСБУ 27/2021 предусматривает исправление путем составления нового (исправленного) электронного документа. При этом новый (исправленный) документ должен содержать указание на то, что он составлен взамен первоначального электронного документа, а также обязательные реквизиты.

Исправление в регистре бухучета, составленном на бумажном носителе, стандарт допускает, как корректурным способом, так и путем исправительной записи по счетам бухгалтерского учета.

«Исправление в первичном учетном документе, составленном на бумажном носителе, путем составления нового (исправленного) документа не допускается», - подчеркнула Татьяна Максимова.

В первичном учетном документе, составленном на бумажном носителе, внесение исправлений допустимо только корректурным способом, то есть путем зачеркивания ошибочного текста или суммы и указания исправленного текста или суммы над зачеркнутым. «В данном случае позиция Минфина заключается в том, что невозможно обеспечить правильное понимание исправленного документа на бумажном носителе, если эти документы будут разными», - пояснила Татьяна Максимова.

Обращаем внимание, Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей проходит сегодня (15 декабря 2021 года). Стать участником онлайн-семинара совершенно бесплатно может любой бухгалтер, индивидуальный предприниматель, руководитель компании или специалист. Для этого достаточно только зарегистрироваться. Поспешите, может интересующий вас вопрос обсуждается прямо сейчас.

Комментарии
  1. Добродушный кассир

    Что за бред с закрашиванием?

    • Забытая декларация

      Добродушный кассир, Тоже не понял, почему электронный документ можно исправить путем составления нового с указанием в этом новом документе ссылки на исправляемый документ, а бумажный так исправить нельзя?

      Минфин говорит , что этот новый стандарт бухучета является новацией, а методы в нем из прошлого столетия.

      • Чиновник из Минфина

        Забытая декларация, Вам же русским языком ответили, что в данном случае позиция Минфина заключается в том, что невозможно обеспечить правильное понимание исправленного документа на бумажном носителе, если эти документы будут разными.

      • Чиновник из Минфина

        Забытая декларация, Так переходите на электронный документооборот. И Минфин и ФНС уже не первый год бьются. выдумывая все новые преимущества для тех, кто выбрал ЭДО.

  2. Дотошный аудитор

    Что за дебилизм с корректурным методом для бумажных документов

    • Рисовод

      Дотошный аудитор, «Этот стандарт является уникальным, у которого нет аналогов в международной практике"

    • Чиновник из Минфина

      Дотошный аудитор, «В данном случае позиция Минфина заключается в том, что невозможно обеспечить правильное понимание исправленного документа на бумажном носителе, если эти документы будут разными», - пояснила Татьяна Максимова.