Подготовлен законопроект о депремировании работников

В Госдуму внесен законопроект о расширении видов дисциплинарных взысканий, налагаемых на работников, нарушивших трудовую дисциплину.

Сейчас ст. 192 ТК РФ устанавливает три вида таких взысканий – замечание, выговор и увольнение. Законопроект № 47589-8 предлагает дополнить данный перечень еще одним видом взыскания – депремированием, то есть полным или частичным уменьшением размера регулярной премии, выплачиваемой к должностному окладу работников.

В настоящее время вопросы премирования и депремирования решаются на уровне локальных актов работодателя. Данное обстоятельство, по мнению авторов законопроекта, приводит к тому, что работники лишаются премий зачастую необоснованно и произвольно.

Законопроект меняет данную практику и предусматривает возможность депремирования лишь в качестве наказания за доказанный и документально оформленный дисциплинарный проступок, совершенный работником.

Комментарии
  1. Маруся

    Посмотрела, кто внёс. Сомневаюсь, что это примут. Суды погрязнут в делах о лишении премии. Да и предпринимательское сообщество вряд ли в восторг придёт от этой идеи. Очередной пиар-законопроект. :(

  2. Незеленый бухгалтер

    Лишить премии, то есть посадить на один оклад,  работодатель может работника и сейчас, то есть по текущим нормам ТК РФ. Важно только правильно сформулировать коллективный и трудовые договоры. Зачем загромождать ТК РФ новой нормой? Не понятно. Но думаю законопроект не пройдет