Минфин не будет повышать НДФЛ в 2022 году, но может повысить НДПИ

Минфин не планирует в 2022 году повышать налог на доходы физических лиц, но не исключает возможности повышения налога на добычу полезных ископаемых. Об этом сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов.

По его словам, состоявшееся повышение ставки НДФЛ до 15% с доходов свыше 5 млн рублей в год перекрывает потребности бюджета в части финансирования расходов на лечение детей с тяжелыми заболеваниями. Поэтому дальнейших шагов по повышению НДФЛ сейчас не планируется.

«Изначально мы ожидали, что в 2021 году получим порядка 60 миллиардов рублей дополнительных доходов. Сейчас оценка скорректирована из-за изменения макроэкономической ситуации: по итогам года будет больше 80 миллиардов рублей. Фактические поступления на середину декабря - уже порядка 72 миллиардов рублей. Режим работает. Мы давали обещание, что после этого изменения дальнейшие шаги в этом направлении больше делать не будем», - заявил Сазанов.

При этом в связи с планами Минэнерго увеличить объем денежной компенсации нефтяным компаниям из бюджета Минфин не исключает возможного повышения НДПИ: «Если Минэнерго будет настаивать на своей инициативе по корректировке демпфера, то мы предложим повысить НДПИ с учетом фантастической ценовой конъюнктуры на нефть», - отметил замминистра.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Повышение НДПИ приведет к росту цен на сырье на внутреннем рынке и дальше к росту цен на конечные товары. Повышать лучше экспортные пошлины - тогда на внутренние цены это влиять не будет. Вопрос почему так не делают?