Подготовлен законопроект о предварительной блокировке имущества налогоплательщиков

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об оперативной блокировке имущества организаций и ИП до проведения выездной налоговой проверки.

Законопроект № 47595-8 предусматривает возможность наложения предварительных обеспечительных мер (запрет на отчуждение) на имущество организаций или ИП сразу же после составления акта камеральной налоговой проверки или после вынесения решения о проведении выездной налоговой проверки.

Решение о наложении на имущество компаний запрета на отчуждение нужно будет согласовывать с руководителем (заместителем руководителя) вышестоящего налогового органа либо ФНС России.

В целях защиты прав третьих лиц информация как о принятии предварительных обеспечительных мер, так и о самом факте принятия решения о назначении выездной налоговой проверки будет размещаться в интернете.

Комментарии
  1. Маруся

    Иными словами, заранее предполагается, что все налогоплательщики, попадающие под действие данного закона, недобросовестные. Им наверняка будут доначислены значительные суммы. И они наверняка попытаются реализовать своё имущество, чтобы не платить налоги. Этакая презумпция виновности получается. :(

    • chitatel

      Маруся , презумпцию виновности как-нибудь можно и пережить. от этого от бизнеса не убудет. убудет от него тогда, когда налоговики без всякой проверки и на непонятный срок заблокируют недвижимость, производственные мощности и транспорт организации. вот это действительно может нанести непоправимый урон компании.