Утверждены новые форматы отчетов о движении денежных средств

ФНС утвердила новые форматы отчетов о движении денежных средств и переводах электронных средств платежа, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы. Новые форматы представлены в письме от 21.12.2021 № ШЮ-4-17/17916@.

Документы вводит в действие форматы:

  • отчета о движении денежных средств организаций и ИП – резидентов по счетам и вкладам в зарубежных банках и переводах электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг;
  • отчета о движении денежных средств физлиц – резидентов по счетам и вкладам в зарубежных банках и переводах электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Указанные форматы отчетов вводятся в действие с 01.01.2022. Одновременно прежние форматы, представленные в письме ФНС от 02.03.2021 № ВД-4-17/2654@, утрачивают силу и перестают применяться.

В программах системы «1С:Предприятие 8» формат отчета о движении средств юридического лица – резидента и индивидуального предпринимателя – резидента и возможность представления в ФНС в электронном виде поддерживается с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии