С 2023 года планируется ввести новые правила уплаты налогов и взносов

С 2023 года организации и ИП перейдут на уплату всех налогов, взносов и сборов путем внесения в бюджет единого налогового платежа (ЕНП). Причем ЕНП станет безальтернативным способом уплаты налогов и взносов.

Это следует из законопроекта № 46702-8, разработанного в целях упрощения порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных НК РФ.

Законопроект предполагает создание института единого налогового счета, открываемого каждому налогоплательщику в Федеральном казначействе. На данный счет организации и ИП смогут перечислять ЕНП с указанием в платежном поручении только суммы платежа и ИНН плательщика.

Налоговики самостоятельно зачтут ЕНП в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов. В первую очередь суммы единого налогового платежа будут списываться в счет уплаты имеющейся у налогоплательщика недоимки с наиболее ранней датой возникновения. Помимо всего прочего, законопроект предлагает установить единые для всех налогов сроки уплаты – 20 и 25 числа месяца, что значительно упростит платежный календарь для организаций и ИП.

Напомним, эксперимент по переводу бизнеса на ЕНП стартует с середины 2022 года в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2021 № 379-ФЗ. После перехода на ЕНП организации и ИП будут обязаны представлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов не позднее чем за 5 дней до установленного срока уплаты. 

Комментарии
  1. Маруся

    В том, что в конце концов ЕНП станет безальтернативным, сомневаться не приходится. Полагаю, это упростит работу ФНС: надо получить налог - взял с единого счёта и всё. А плательщик, если не согласен, пусть бегает и доказывает. :(

    • Необух

      Маруся , Не думаю, что все будет безальтернативно. Думаю, сделают как добровольную опцию и не более того.  

      • chitatel

        Необух, все зависит от того, как пройдет эксперимент по уплате налогов путем внесения ЕНП, который стартует с середины текущего года. ЕНП реально удобен всем - и организациям и фискалам. но что-то подсказывает, что скорее всего ЕНП действительно станет безальтернативным способом уплаты налогов, за некоторыми исключениями.

        • NNT

          chitatel, То, что это удобно фискалам - не спорю. А вот организациям - ну сильно спорный вопрос. Лучше я в положенные сроки сделаю разные платежки (тем более, обычно это просто копирование, не надо все реквизиты заново набирать), чем буду обязана "представлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов не позднее чем за 5 дней до установленного срока уплаты."

          Вот это будет реальная головная боль.

          К тому же сейчас по некоторым налогам, по которым авансы платятся поквартально, а декларация сдается за год (например, УСН или НДФЛ у ИП на ОСНО), можно вполне спокойно уплату этих авансов отложить, а потом заплатить насчитанные пени, и никто тебя не будет трогать, пока не увидят декларацию. А тут уже нет - за 5 дней до срока извести налоговую, и все тут - можно тебе требования слать и блокировки включать.

          Еще вопрос 5 дней: НДС, к примеру, сдаем 25-го и платим первый платеж 25-го. И про этот платеж за 5 дней их надо известить? С чего бы? Я его могу и не знать за 5 дней.

          В общем, много вопросов, для меня новость однозначно неприятная, я надеялась, что это будет  в добровольном порядке.

          • chitatel

            NNT , в 2022 году переход на енп будет осуществляться в добровольном порядке. по итогам эксперимента будет решена дальнейшая судьба енп. возможно, в будущем году все уведомления, связанные с уплатой налогов и авансов будут отменены. может, что-то еще скорректируют. одно ясно - без проблем не обойдется