Как считать налог на имущество при изменении кадастровой стоимости в течение года

Минфин разъяснил правила определения специальных коэффициентов при расчете налога на имущество организаций при покупке или продаже недвижимости в течение года либо при изменении ее кадастровой стоимости.

Напомним, по нормам статьи 382 НК РФ (пункт 5) при возникновении или прекращении у налогоплательщика в течение года права собственности на недвижимость налог на имущество организаций рассчитывают с учетом специального коэффициента. Он определяется как отношение числа месяцев, в течение которых объект недвижимости находился в собственности налогоплательщика, к 12.

Такой же порядок применяется, если в течение года у участка изменилась кадастровая стоимость из-за изменения его характеристик (пункт 5.1 статьи 382 НК РФ).

Минфин в своем письме от 22.12.2021 № 03-05-04-01/104846 уточнил, что значения указанных коэффициентов должны определяться в виде правильной простой дроби.

Соответственно, в данном случае не предусмотрено определение размера указанных коэффициентов в десятичных дробях с точностью до десятитысячных долей.

Такой же подход применяется при расчете земельного налога. Об этом Минфин сообщал ранее в письме от 31.05.2021 № 03-05-04-02/41980.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» возможность расчета авансов по налогу на имущество с учетом разъяснений финансового ведомства будет реализована. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии