Кошек и собак могут включить в закон об обязательной маркировке животных

Замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил, что кошек и собак включат в закон об обязательной маркировке и учете животных.

Напомним, в конце 2021 году в Госдуму поступил правительственный законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии», который устанавливает правовые основы для маркировки и учета животных. При этом указанные нормы предлагается распространить только сельскохозяйственных животных.

Теперь, по словам депутата, Минсельхоз подготовит поправки в данный законопроект, которые распространят его действие, в том числе на кошек и собак.

Владимир Бурматов пояснил: «Сейчас к нам приходит много обращений от граждан, которые интересуются: куда из законопроекта пропали кошки и собаки. А ведь их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти. Также невозможно привлечь к ответственности нерадивых хозяев за выброшенного питомца».

Кроме того, парламентарий посетовал, что отсутствие учета домашних животных препятствует вступлению в силу целого ряда норм закона об ответственном обращении с животными (от 27.12.2018 № 498-ФЗ).

«В некоторых регионах владельцы отпускают своих собак на самовыгул, а они сбиваются в стаи и нападают на людей. Уже есть трагические примеры, но владельцев невозможно привлечь к ответственности, так как они отказываются от своих собак. Поэтому учет животных нужен, и он должен быть бесплатным, а вот идентификация — вариативной. Чтобы владелец сам выбирал способ маркировки питомца: бирка это будет, клеймо или чип», - приводит слова Владимира Бурматова газета «Известия».

Комментарии
  1. Герой документооборота

    а чего мучатся, давайте все промаркируем, да еще и на людей бирки повесим или прочипуем! Вперед в светлое будущее!

    • Начинающий Бухгалтер

      Герой документооборота, нас уже чипируют вышками 5G и Спутником V  )))))

    • Начинающий Бухгалтер

      Герой документооборота, на самом деле вещь нужная в какой то степени, например чтобы люди не заводили кошечек - собачек на пару недель, а потом пинком под дверь. Выбросил животное - понеси наказание, например оплачивай содержание в приюте. Вопрос только как это все реализовать с домашними питомцами.

      • Идиот

        Начинающий Бухгалтер, вы хоть понимаете, что это приведет к массовому усыплению надоевших животных? Взяли собаку, вполне себе разумное существо, которое все понимает не хуже человека. Поиграли, надоело, штраф платить не хочется, убили. С таким же успехом можно периодически отстреливать бродяжек. Не дороже для бюджета выйдет, чем организация системы бесплатной маркировки. И каким образом это решает проблему страданий животных?

        • Маруся

          Идиот , Тут можно вспомнить историю печально известного жирафа Мариуса из датского зоопарка. 18-месячному жирафу ветеринары приставили к голове строительный пистолет, забивающий гвозди, и спустили курок. Животное рухнуло к ногам детей, столпившихся вокруг. Процедура забоя Мариуса была представлена как детский образовательный проект, поэтому мероприятие было заранее анонсировано, и на него пришли родители с детьми. На глазах у детей, многим из которых было по шесть-семь лет, туша жирафа была разделана и скормлена львам. Во многих европейских зоопарках существует практика размножения животных без предварительного заказа на детенышей или без возможности содержания. Это делается как аттракцион для публики, потому что публика любит молодых и красивых детенышей. Потом, когда животное негде содержать, его убивают. Представители датского зоопарка тогда поясняли, что выпускать зверя в дикую природу было бы слишком жестоко, так как естественная среда полна опасностей и шансов на выживание у Мариуса было бы немного. А в самом зоопарке его тоже нельзя было оставить. Живой Мариус занимал бы место другого, более генетически выгодного для этого зоопарка животного. Каждый год в Дании по причине борьбы с инбридингом забивается 20–30 животных, в том числе коз, антилоп и диких кабанов. И этот прогрессивный опыт в том числе нам предлагается постепенно перенимать.

          • Бухгалтер Корейко

            Маруся , Это уже все вопросы к родителям по большей части ну и к общей их культуре. Если есть спрос то будет и предложение. Устраивать шоу да еще в благих намерениях из забоя животного это конечно нонсенс. Во многих странах за такое могут и в тюрьму посадить.

        • chitatel

          Идиот , а чтобы всего этого не было, нужно ввести условный запрет на приобретение домашних животных в тех случаях, когда будущий владелец отказывается брать на себя юридические обязательства по его надлежащему содержанию и уходу. свободной продажи крупных животных вообще не должно существовать как таковой.

  2. Идиот

    Больше всего меня удивляют инициативные граждане, жаждущие проконтролировать всех и вся. Гуманисты они только на первый взгляд. Со второго - в них четко начинают прослеживаться черты фашистов. Животное, на их взгляд, это какое-то инфантильное, не способное о себе позаботиться существо-ребенок, которое надо пристроить в приют, кормить за чей-то счет и обязательно стерилизовать. Возможно, это актуально для крупных городов, но нет, им этого мало, надо в масштабах планеты рассадить всех в уютные клетки, кормить и сюсюкать со всей живностью, чтобы она, эта живность не смела проявлять свои инстинкты и жить свободно от человека. Если собака или кошка - то она должна кому-то принадлежать, если дикое животное - в зоопарк его и бирочку на пятую точку.

    • chitatel

      Идиот , чипирование и маркировка в данном конкретном случае - крайне неэффективная и излишняя мера. обозначенные проблемы она решить не в состоянии. собственно, для большинства граждан и проблемы никакой не существует. речь, разумеется, про сознательных граждан.

      • Бухгалтер Корейко

        chitatel, Если не чипировать животных то как тогда справляться с текущей проблемой??? И как тогда привлекать к ответственности нерадивых владельцев собак и кошек? Города похожи на джунгли уже в некоторых районах из-за собак страшно с детьми ходить по улицам.