Количество зарегистрированных самозанятых граждан достигло 4 млн человек

ФНС сообщила, что число зарегистрированных в качестве самозанятых граждан достигло 4 млн человек. При этом ежедневно в качестве плательщиков налога на профессиональный доход регистрируются более 7 000 человек.

По данным налогового ведомства, основными направлениями деятельности самозанятых являются услуги такси, ремонта и маркетинга, доставки товаров и аренды квартир. При этом наиболее высокооплачиваемые профессии - в IT-сфере, юрист, консультант, проектировщик и другие.

«42% участников проекта составляют женщины и 58% - мужчины. Их средний возраст составляет 35 лет. В топ самых «молодых» регионов входят Санкт-Петербург, Чеченская Республика, Тюменская, Воронежская и Нижегородская области. Средний возраст ведущих тут деятельность самозанятых составляет 33 года», - сообщают в ФНС.

Среди регионов лидерами по концентрации самозанятых на 100 000 населения стали Москва – 6 800 человек, Санкт-Петербург – 5 100 человек, Татарстан – 4300 человек и Московская область – 4 200 человек. Максимальный доход на одного самозанятого зафиксирован в Москве, Московской области, Чукотском автономном округе, Татарстане и Санкт-Петербурге.

Комментарии
  1. Идиот

    ФНС сообщила, что число зарегистрированных в качестве самозанятых граждан достигло 4 млн человек. А в каждом третьем объявлении о поиске сотрудников по некоторым видам вакансий отмечается, что вид трудоустройства - самозанятость.

  2. Злобный главбух

    наиболее высокооплачиваемые профессии - в IT-сфере, юрист, консультант, проектировщик и другие - конечно перевели большую часть штатных работников в самозанятые и все довольны.

    • Бухгалтер-виртуоз

      Злобный главбух, Перевести штатного работника в самозанятого невозможно, потому что законом запрещено применять налог на профессиональный доход, если физ. лицо недавно состояло в трудовых отношениях с заказчиком.

      • chitatel

        Бухгалтер-виртуоз, Так то закон запрещает. Но это не мешает отдельным фирмам переводить своих работников массово в самозанятые. Налицо выгода - налогов платить не надо и взносы тоже не уплачивают, никакого соцпакета. А будет проверка и накажут ли работодателя за такую махинацию, то это еще не известно

        • Бухгалтер-виртуоз

          chitatel, Факт того, что самозанятый недавно состоял в трудовых отношениях с заказчиком проверяется просто по информационным базам ФНС. Для этого ИФНС не нужно проводить документальную проверку. И накажут не только заказчика, а и физ.лицо тоже, налогоплательщиком же является человек. Просто еще время не пришло. На текущем этапе (НПД это пока еще эксперимент) решается государственная задача легализации труда. Когда большинство выйдет из тени гайки закрутят.

      • Идиот

        Бухгалтер-виртуоз, но ничто не мешает нанимать новых работников, уже имеющих статус самозанятого. И в чем проблема? Расстаться с частью прежнего персонала и набрать новых? Пфффф. Для многих видов бизнеса сейчас эта экономия - вопрос выживания.