ЦБ РФ приостановил покупку валюты

ЦБ РФ принял решение приостановить покупку иностранной валюты на внутреннем рынке с 15:00 мск 24 января 2022 года в рамках реализации механизма бюджетного правила.

«Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков. Решение о возобновлении покупки иностранной валюты в рамках выполнения механизма бюджетного правила будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках», - пояснили в ЦБ РФ.

В сообщении финансового регулятора также отмечается, что ЦБ РФ отслеживает ситуацию на финансовом рынке и имеет достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности.

Напомним, сегодня курс доллара США превысил отметку 79 рублей, курс евро достигал отметки 89,8 рублей. 

Комментарии
  1. Идиот

    Как приятно знать, что ситуация на финансовом рынке в надежных руках. Доллар вырос с 30 до 78-79 рублей. Стабильно рос на протяжении последних минимум десяти лет. Точно ЦБ говорит, редкостная стабильность.

  2. Мисс Кадровик

    курс доллара США превысил отметку 79 рублей, курс евро достигал отметки 89,8 рублей - потому и ввели запрет на покупку чтобы еще больше не подскочили валюты.

    • Необух

      Мисс Кадровик, в данном случае никаких запретов никто не вводил. Валюта как продавалась так и продается. Речь идет о том, что сам ЦБ временно не будет покупать валюту для того чтобы снизить давление на курс.