Налоговым органам установили лимит истребования документов и пояснений у налогоплательщиков

ФНС установила для налоговых инспекций суточный лимит истребования документов и пояснений у налогоплательщиков, в отношении которых проводятся мероприятия налогового контроля.

Распространена практика, когда ИФНС проводит налоговый контроль удаленно: истребует у налогоплательщиков документы, запрашивает пояснения, просит исправить ошибки и представить уточненные декларации. Права налоговых органов по направлению требований представить документы и пояснения регламентирует Налоговый кодекс (ст. 88, 93 и 93.1 НК РФ). Но число таких запросов налоговых органов в адрес компаний постоянно растет, и бухгалтеры вынуждены тратить до половины рабочего дня на написание пояснений и предоставление документов.

В связи с этим ФНС установила для налоговых инспекций суточный лимит истребования документов и пояснений у налогоплательщиков, в отношении которых проводятся мероприятия налогового контроля. Соответствующее письмо ФНС России от 1 апреля 2022 г. № ДД-4-3/2111@ направлено в налоговые органы.

Как отмечается в документе, психике бухгалтера очень сложно выдержать более 40 истребований документов и запросов пояснений по выявленным фактам в день. Налоговые инспекторы не должны допускать превышения указанного показателя при работе с налогоплательщиками. В отношении малого и среднего бизнеса этот показатель не должен превышать 20 истребований в день.

В письме налоговым органам предписано строго соблюдать данные лимиты истребования документов. При этом увеличение лимита допускается в исключительных случаях с разрешения вышестоящего налогового органа.

Комментарии
  1. Товаровед в мыле

    Не особо смешно)

  2. Надменный главбух

    Серьёзно? Всего 20 ???

  3. Входящий НДС

    Это, что апрельская шутка?!

  4. Злобный главбух

    С первым апреля всех))

  5. Бухгалтер-виртуоз

    1 апрельская шутка!

  6. Курьер с дискетой

    Шутка шуткой, но я уже ничему не удивляюсь. Могло быть и правдой.

  7. Чиновник из Минфина

    а что имеется ввиду под словом истребование ? одно требование или один документ в составе ответа на требование ? кто как думает ? скорее всего истребование=требование. потому возникает резонный вопрос - а у них не слипнется

    • Забывчивый кассир

      Чиновник из Минфина, По логике получается, что одно требование не равняется одному истребованию. В рамках одного и того же требования могут истребовать сотню а то и тысячу разнообразных документов.

  8. Бухгалтер на пенсии

    С первым апреля!

  9. Наш 1С-ник

    Берегите себя и своих близких бухгалтеров!