Компаниям и ИП рассказали, как получить наличную валюту для зарубежных командировок

ЦБ РФ разъяснил, как компания или индивидуальный предприниматель-резидент может получить наличную валюту для зарубежных командировок.

Финансовый регулятор напомнил, что с 10 марта по 10 сентября 2022 года действует временный порядок операций с наличной валютой для юрлиц и ИП-резидентов. Они могут получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро в пределах суммы, эквивалентной 5 000 долларов США, и только для оплаты расходов по зарубежным командировкам.

При этом данный лимит установлен на весь период действия временного порядка операций с наличной валютой. Однако, если у компании или ИП валютные счета открыты в разных банках, то сумму, эквивалентную 5 000 долларов США, можно получить в каждом банке.

Кроме того, в особых случаях по запросу банка к ЦБ РФ указанная сумма может быть увеличена. Для этого компания или ИП должны обратиться в банк, а банк - представить в ЦБ РФ обоснование потребности превысить лимит.

В данном случае ЦБ РФ при рассмотрении обращений будет принимать во внимание следующие документально подтвержденные сведения:

  • основания для направления работников в командировки, включая порядок и размеры возмещения расходов по командировкам, решения о направлении работников в командировки с указанием ФИО, сроков командировок, мест командирования;
  • планируемые расходы в командировках, включая проезд к месту командирования и обратно, наем жилого помещения, суточные, другие расходы, производимые работниками с разрешения или ведома работодателя (аренда автотранспорта, такси, представительские мероприятия).

В разъяснениях ЦБ РФ также отмечается, что указанные ограничения распространяются только на четыре валюты: доллары США, евро, японские иены, фунты стерлингов. Для получения наличной валюты других стран ограничений нет.

Комментарии
  1. Маруся

    Печально вот это всё, особенно, если вспомнить, что большинство банковских карт российских банков тоже не работает, а те, что работают, срабатывают не всегда и не везде. А что такое $5 тыщ., когда цены на топливо, например, по всему миру скакнули?