Минфин доработал закон о цифровой валюте

Министерство финансов направило в Правительство РФ новую редакцию законопроекта о цифровой валюте, доработанного с учетом ранее поступивших позиций ведомств.

Напомним, подготовленный Минфином законопроект предлагает установить регулирование цифровых валют, которые будут рассматриваться исключительно в качестве инструмента для инвестиций. При этом использование цифровых валют в качестве средства платежа на территории России будет по-прежнему запрещено.

В связи с этим законопроект содержит требования к криптобиржам и криптообменникам (операторам). Предполагается, что купля-продажа криптовалют у операторов будет разрешена при условии идентификации клиента и только через банки с использованием банковского счета. Соответственно, идентификация клиентов, осуществляющих операции с криптовалютами, будет проводиться как операторами при приеме клиентов на обслуживание, так и банками при открытии банковского счета.

Как сообщили в Минфине, в доработанном законопроекте уточнены и конкретизированы отдельные положения, в том числе касающиеся деятельности по осуществлению цифрового майнинга.

«Законопроект предусматривает создание комплексного регулирования криптовалютного рынка, включая порядок совершения операций с цифровыми валютами и их выпуска, а также определения особенностей деятельности субъектов криптовалютного рынка», - отмечается в сообщении Минфина.

Комментарии