Правительство повысило ставку НДС для фракций пальмового масла

Правительство исключило из перечня кодов продовольственных товаров, в отношении которых применяется ставка НДС в размере 10%, коды фракций пальмового масла. Соответствующее постановление от 11.05.2022 № 849 опубликовано на официальном сайте правительства.

Напомним, с 1 октября 2019 года вступили в силу поправки в статью 164 НК РФ, которые отменили льготную ставку по НДС в отношении пальмового масла. Однако до настоящего времени в перечне кодов видов продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10%, оставались коды фракций пальмового масла.

Теперь указанные коды из списка исключены. Таким образом, для пальмового масла и его фракций при ввозе в страну и продаже на территории России будет действовать стандартная ставка НДС в размере 20%.

Как поясняют в правительстве, данное решение принято для снижения использования пальмового масла в пищевых продуктах.

Новые нормы вступят в силу с 1 июля 2022 года. 

Комментарии
  1. Капитальчик

    Сперва будет рост цен молочной продукции до небес. А возможно потом, когда-нибудь снизится объем пальмы и снизятся цены )))

    • Ёж злющий

      Капитальчик, а с чего это ценам на молочку вдруг снижаться? У нас что, поголовье крупного рогатого скота вдруг чудесным образом вырастет? Или все коровы станут рекордсменками и повысят удои? Или население чудесным образом разбогатеет? Пальмой, поди, не от хорошей жизни молочную продукцию бодяжили.

  2. Маруся

    Долго же они собирались это сделать. 2022 год на дворе. Почти три года тянули. Почему так долго? Неужели, коронавирус помешал?

  3. Злющий ёж

    Мало повысить НДС на пальмовое масло. Надо сделать его добавление нерентабельным в принципе. Акциз, например, ввести, чтобы неповадно было техническое пальмовое масло в молочку добавлять.