Штраф за непроведение СОУТ может составить 80 000 рублей

Минтруд пояснил, какая административная ответственность грозит работодателям за нарушение порядка проведения специальной оценки условий труда (СОУТ). 

В письме ведомства от 04.04.2022 № 15-1/ООГ-735 отмечается, что ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, установлена в соответствии со ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Штрафы за нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение налагаются в размерах, определенных в ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ. 

Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц организаций и ИП в размере от 5 000 до 10 000 рублей. При этом организации могут быть оштрафованы на сумму от 60 000 до 80 000 рублей. Штрафы устанавливаются за нарушение порядка проведения СОУТ в организации независимо от количества рабочих мест, в отношении которых была проведена указанная процедура. То есть размер штрафа от количества рабочих мест не зависит.

Напомним, СОУТ проводится в целях выявления вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса. По результатам проведения специальной оценки устанавливаются классы и подклассы условий труда на рабочих местах.

Обязанности по организации и финансированию проведения спецоценки возлагаются на работодателя. Данная обязанность распространяется как на организации, так и на индивидуальных предпринимателей. По итогам спецоценки работодатель подает в территориальный орган Роструда декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Ранее Федеральный закон от 30.12.2020 № 503-ФЗ установил бессрочное действие деклараций соответствия условий труда.

Комментарии