Доходы от продажи унаследованной недвижимости освободят от НДФЛ
В Госдуму внесен законопроект об изменении порядка налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, полученного в порядке наследования. Законопроект № 126369-8 вносит соответствующие изменения в ст. 217.1 части второй НК РФ.

Сейчас доходы, получаемые физлицами от продажи объектов недвижимого имущества, освобождаются от НДФЛ при условии, что такие объекты находились в собственности налогоплательщиков в течение минимального предельного срока владения или более. 

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года. Таким образом, полученное в порядке наследования недвижимое имущество можно продать без уплаты НДФЛ только через три года.

В связи с этим законопроект вводит в действие норму, освобождающую от НДФЛ доход от продажи недвижимости, полученной в порядке наследования от физлица, признаваемого членом семьи или близким родственником налогоплательщика, независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика. Данная льгота будет действовать при условии, что кадастровая стоимость проданного объекта недвижимого имущества не превышает 20 млн рублей.

При этом в отношении унаследованной недвижимости, кадастровая стоимость которой при продаже превышает 20 млн рублей, для целей освобождения от НДФЛ сохраняется минимальный срок владения в три года.
Комментарии
  1. Бухгалтер-калькулятор

    вот! есть и даже хорошие новости!!!

    • Минибух

      Бухгалтер-калькулятор, Человек умер. Что в этом хорошего.

      • Идиот

        Минибух, все от личных качеств наследодателя зависит. А то получится, как в том анекдоте:

        "Об ушедших либо ничего, либо хорошо. Например - Вот и ушёл от нас дорогой Иван Иваныч, но это ничего, это даже хорошо".

        • Мисс Кадровик

          Идиот, Многие уже молятся на тромб который попросит Иван Иваныча выйти из чата.....

          • Маруся

            Мисс Кадровик, не многие. Таких недалеких людей обычно единицы. Потому что когда начинаешь молиться на чужие тромбы, начинаются проблемы со своими. Подумайте об этом, пока время есть. :)

  2. Злобный главбух

    Это же ЛДПР предлагает в качестве пиара. С чего взяли, что такой законопроект будет принят?

    • Идиот

      Злобный главбух, иногда, в единичных случаях, принимаются даже законопроекты ЛДПР. Как говорицца, раз в год и палка стреляет. И потом, на сайте Госдумы законопроект есть? Есть. Это ведь не сайт какой-нибудь желтой прессы? Так почему бы и не обсудить, раз уж он попал на столь уважаемый )))))))))))) ресурс.