Минфин разрешил вычет НДС при приобретении электронных услуг у иностранной компании

Минфин подтвердил возможность вычета НДС при приобретении услуг в электронной форме у иностранной организации, состоящей на учете в налоговых органах РФ.

В письме от 26.04.2022 № 03-07-08/37841 отмечается, что вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, работ и услуг, либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию РФ.

Вычеты можно заявить после принятия на учет приобретенных товаров, работ и услуг, при наличии соответствующих первичных документов (статья 172 НК РФ). Согласно нормам статьи 171 НК РФ вычетам подлежат также суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении услуг в электронной форме у иностранной организации, состоящей на учете в налоговых органах.

Такие вычеты возможны при наличии договора или расчетного документа с выделением суммы налога и указанием ИНН и кода причины постановки на учет иностранной организации, а также документов на перечисление оплаты, включая сумму налога, иностранной организации.

Данные вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных услуг.

Комментарии