Госдума одобрила закон о налогообложении операций с цифровыми активами

Госдума одобрила сразу во втором и третьем чтениях поправки в НК РФ, которые устанавливают правила налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами.

Одобренный парламентариями законопроект № 106872-8 предлагает внести во вторую часть Налогового кодекса правила применения НДС, НДФЛ и налога на прибыль в отношении операций с цифровыми активами.

В частности, поправки в главу 21 НК РФ устанавливают особенности обложения НДС операций с цифровыми активами. Новые нормы освобождают от НДС услуги операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, услуги операторов обмена цифровых финансовых активов по допуску цифровых прав к обращению в информационных системах, а также реализацию (передачу) на территории РФ цифровых финансовых активов.

Также законопроект предлагает внести в НК РФ новую статью 214.11, которая содержит особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с цифровыми финансовыми активами. НДФЛ будет облагаться финансовый результат по операциям с цифровыми финансовыми активами за налоговый период, то есть доходы за вычетом расходов. Предполагается, что исчисление, удержание и уплату НДФЛ с доходов от цифровых активов будут осуществлять налоговые агенты, то есть операторы информационных систем или операторы обмена цифровых финансовых активов.

Одновременно в НК РФ предлагается внести статью 282.2 с особенностями определения базы по налогу на прибыль в отношении операций с цифровыми финансовыми активами.

Новые нормы устанавливают, что налоговая база по операциям с цифровыми правами (включая цифровые финансовые активы) определяется совокупно с операциями с необращающимися ценными бумагами и производными финансовыми инструментами отдельно от общей налоговой базы. При определении налоговой базы по операциям с цифровыми правами будут учитываться доходы и расходы по всем операциям с такими цифровыми правами за отчетный (налоговый) период.

Предполагается, что новые нормы вступят в силу со дня официального опубликования утвержденного федерального закона.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Маруся

    Судя по последним законодательным инициативам, это всего лишь подготовка нормативной базы к запуску цифрового рубля, а не полноценная легализация виртуальных активов.

    • Идиот

      Маруся , Сегодня директор департамента финансовых технологий ЦБ РФ заявил, что Центробанк готов согласиться на легализацию майнинга криптовалют, но при условии, что реализация этой выручки должна происходить за пределами России. Так что дебаты продолжаются. До конца еще ничто не определено.

      • Ёжкин кот

        Идиот , все бы хорошо, да только с недавнего времени все более-менее приличные биржи и пулы отказываются работать с россиянами.  И поэтому готовность центробанка - это далеко не главная проблема в настоящий момент.