Отмена COVID-ограничений, налоговые льготы для инвесторов и имущественный вычет для самозанятых: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых позитивных бухгалтерских новостях уходящей недели.

Так, на этой неделе Роспотребнадзор снял ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидемиологического процесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер.

В НК РФ внесены поправки, которые устанавливают дополнительные налоговые вычеты для инвесторов сразу по трем налогам. Подготовленные правительством поправки вводят в НК РФ новую главу З.6, которая устанавливает особенности налогообложения при реализации соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Также в действующие главы НК РФ, регулирующие уплату налога на прибыль, налога на имущество организаций и земельного налога, включаются новые статьи.

В Правительство РФ поступило предложение повысить предельную сумму имущественного вычета по НДФЛ, предоставляемого при продаже жилья ранее 3-5 летнего срока его владения, до 3 млн рублей. Как пояснили авторы инициативы, за последние 2 года средняя стоимость жилья в России выросла до 60%. Соответственно, при продаже недвижимости граждане сталкиваются с необходимостью уплаты существенной суммы НДФЛ.

Кроме того, группа депутатов Госдумы и сенаторов подготовила законопроект, который распространяет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилья на самозанятых граждан (плательщиков налога на профессиональный доход). «Это будет еще одной антикризисной мерой, которая поможет держаться гражданам на плаву. Люди будут вкладывать в развитие малого бизнеса, рост которого в реальности и обеспечивает комфорт нашей повседневной жизни», - пояснил депутат Госдумы Владимир Кошелев.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии