Власти уточнили условия проведения валютных операций

С 5 июля 2022 года изменены требования к репатриации валютной выручки экспортерами и ограничения по валютным операциям. Соответствующий указ президента от 05.07.2022 № 430 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, резидентам запрещено зачислять на свои счета за пределами РФ валюту, а также переводить через иностранные электронные средства платежа денежные средства, если это дивиденды по акциям российских акционерных обществ либо распределенная прибыль российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

Также новые нормы уточняют, что требование о репатриации участниками ВЭД валютной выручки, полученной по внешнеторговым договорам с нерезидентами, устанавливается в пределах лимита в процентах, но не менее определенной минимальной суммы валюты, подлежащей обязательной продаже. Напомним, до настоящего времени данный лимит определялся только в процентах.

Кроме того, правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ наделена полномочиями вводить ограничения на зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета за пределами РФ, а также на осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием иностранных электронных средств платежа.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии