Госдума изменила условия применения налоговых льгот IT-компаниями

Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении поправки в НК РФ, которые изменяют условия применения налоговых льгот IT-компаниями.

В частности, законопроект № 77694-8 содержит новую редакцию пункта 1.15 статьи 284 НК РФ, которая в настоящее время устанавливает условия применения IT –компаниями пониженной ставки по налогу на прибыль (0% на период 2022 – 2024 годов, 3% - для иных периодов).

В частности, законопроект предлагает исключить из условий применения льготной ставки требование о минимальной среднесписочной численности работников (7 человек). Соответственно, это позволит распространить льготу на микропредприятия IT-сферы с численностью работников менее 7 человек.

Также поправки снижают минимальный лимит доли доходов от IT-деятельности, необходимый для применения льготы по налогу на прибыль, с 90% до 70%. Одновременно устанавливается развернутый перечень видов доходов, которые учитываются в доле доходов от IT-деятельности. В этот перечень включены услуги по разработке, адаптации и модификации, установке, тестированию, сопровождению программ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также от продажи и предоставления удаленного доступа к собственным программам и базам данным.

При этом в перечне установлены исключения, которые не позволят учитывать для применения налоговых льгот IT-услуги банков, брокеров, дилеров, служб такси и доставки, размещения объявлений о купле-продаже и пр.

Перечисленные условия также будут действовать в отношении пониженных тарифов страховых взносов.

Предполагается, что новые нормы будут распространены на правоотношения с 1 января 2022 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Любимый приказик

    Ух-ты!!!

    Предполагается, что новые нормы будут распространены на правоотношения с 1 января 2022 года. = здесь нет ошибки? точно с 01.01.2022 или с 01.01.2023?

    • Необух

      Любимый приказик, Статья 3 законопроекта: "Действие положений абзацев первого, третьего - шестого и восьмого - двадцать второго пункта 1.15 статьи 284, подпункта 3 пункта 1, абзацев первого - шестого и восьмого - двадцать второго пункта 5 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года". Так что ошибки никакой нет.

      • Любимый приказик

        Необух, Т.е. будем перерассчитывать? тоже неплохо

        • chitatel

          Любимый приказик, да, придется перерасчитывать платежи, если в результате принятия закона микропредприятие будет устраивать всем прочим условиям получения льгот по налогу и страховым взносам. уплаченные в таком случае авансы и взносы за текущий 2022 год будут считаться переплатой. их можно будет зачесть в счет будущих платежей, либо вернуть по правилам возврата налоговой переплаты.