Минфин дополнил требования к планам финансово-хозяйственной деятельности госучреждений

Минфин внес поправки в требования к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения.

Соответствующий приказ от 08.06.2022 № 92н опубликован на официальном сайте министерства.

Напомним, действующие требования к планам финансово-хозяйственной деятельности госучреждений утверждены приказом от 31.08.2018 № 186н (с изменениями и дополнениями). Документ определяет порядок формирования обоснований (расчетов) плановых показателей поступлений и выплат, а также требования к утверждению плана. Также требования содержат рекомендуемый образец плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения.

Теперь Минфин дополнил требования новыми положениями. Они устанавливают, что показатели плана по выплатам после внесения в них изменений не могут превышать объем плановых поступлений, с учетом остатка на начало текущего финансового года.

Обоснования (расчеты) плановых показателей выплат текущего финансового года подлежат уточнению в части размера принятых и неисполненных на начало текущего финансового года обязательств после составления и утверждения учреждением годовой бухгалтерской отчетности.

В случае изменения показателей поступлений в очередном финансовом году и в соответствующем году планового периода более чем на 20% по сравнению с отчетным, органу-учредителю направляется информация о причинах указанных изменений.

Согласно приказу, обновленные требования необходимо применять, начиная с плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения на 2023 год (на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов). 

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии