Депутаты предложили ежегодно возвращать работающим пенсионерам половину удержанного НДФЛ

Депутаты Госдумы подготовили поправки в НК РФ, которые предлагают установить социальный возврат НДФЛ для работающих пенсионеров.

Авторы законопроекта № 176566-8 пояснили, что многие пенсионеры для поддержания приемлемого уровня жизни вынуждены работать в связи с низкими размерами их страховых пенсий. При этом уровень их заработных плат, как правило, невысок. Также с 2016 года отменена индексация пенсий для работающих пенсионеров.

Для улучшения материального положения работающих пенсионеров законопроект предлагает дополнить НК РФ новой статьей 231.2. Она гарантирует предоставление работающим пенсионерам права на получение пенсионного социального налогового возврата в размере 50% от суммы НДФЛ, удержанной работодателем, но не более 25 000 рублей.

«Пенсионный социальный налоговый возврат согласно законопроекту предоставляется работающему пенсионеру по окончании налогового периода на основании подачи им в налоговый орган заявления. Налоговый орган в течение месяца со дня получения соответствующего заявления перечисляет в безналичной форме денежные средства на указанный в заявлении счет в банке», - пояснили депутаты.

Новые нормы могут вступить в силу с 1 января 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Курьер с дискетой

    Свежо предание, да верится с трудом.

  2. Бухгалтер-виртуоз

    А почему устанавливают предел в 25000 рублей???? Опять ущемление. Но все равно не ВЕРЮ

  3. свет в конце тоннеля

    А почему бы вообще не отменить удержание НДФЛ всем гражданам  с доходами до хотя бы 20 000 руб. в месяц. И никаких лишних отчетов.

  4. Все знаю в 1С

    А почему только пенсионерам работающим?? Остальные что, прохлаждаются?