ФНС ввела новый формат уведомления о перемещении прослеживаемых товаров

ФНС подготовила рекомендуемый формат уведомления о перемещении прослеживаемых товаров. Об этом сообщается в письме от 27.07.2022 № СД-4-15/9706@.

Напомним, с 1 июля 2022 года запущен информационный обмен сведениями о перемещении прослеживаемых товаров на территории ЕАЭС. С указанной даты в пилотном режиме стартовал обмен сведениями о ввезенных в ЕАЭС прослеживаемых товарах, содержащихся в национальных системах прослеживаемости стран союза. Пока информационный обмен осуществляется только между Россией и Белоруссией в отношении бытовых холодильников и морозильников по 11 кодам ТН ВЭД. При этом обмен из системы РФ осуществляется на основании уведомлений о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, от участников оборота. 

Действующие формы документов, применяемых при прослеживаемости, утверждены приказом от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@ и пока не учитывают данных изменений.

В связи с этим, ФНС РФ в своем письме привела рекомендуемый формат уведомления о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, в котором предусмотрено указание сведений о государстве - члене ЕАЭС, по территории которого осуществляется перемещение товара.

Прием сведений по рекомендуемому формату будет осуществляться с 28 ноября 2022 года.

В решениях «1С:Предприятие» форма, формат и заполнение уведомления о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС будут поддержаны к началу приема сведений (28.11.2022) с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства» здесь и здесь.

Еще больше полезных материалов о прослеживаемости и отражении операций с прослеживаемыми товарами в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) см. здесь.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии