Как платить транспортный налог при перерегистрации автомобиля на другой филиал

ФНС разъяснила, как платить транспортный налог при перерегистрации транспортного средства с одного обособленного подразделения организации на другое, находящееся в другом регионе.

В своем письме от 31.08.2022 № БС-4-21/11473@ ведомство напоминает, что уплата транспортного налога и авансовых платежей по нему производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Вместе с тем установленный статьей 362 НК РФ порядок расчета транспортного налога не содержит специальных правил в случае перерегистрации транспорта на другое обособленное подразделение в иной регион, где применяются другие налоговые ставки.

По мнению ФНС, в таком случае допустимо использовать порядок исчисления налога, предусмотренный пунктами 3.1, 3.4 статьи 362 НК РФ.

В частности, в случае перерегистрации транспорта на другое обособленное подразделение транспортный налог уплачивается в бюджет по прежнему месту нахождения включая месяц, в котором произошла перерегистрация.

Исходя из нового места нахождения в отношении транспортный налог уплачивают начиная со следующего после перерегистрации месяца. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии