Госдума может расширить состав сведений, составляющих налоговую тайну

В Госдуму поступили поправки в статью 102 НК РФ, которые предлагают расширить состав сведений, составляющих налоговую тайну.

В частности, законопроект № 194710-8 предусматривает включение в состав сведений, составляющих налоговую тайну, сведений о снятии с учета физических лиц в связи со смертью, подлежащих направлению в электронной форме в банки, сообщившие информацию о счетах (вкладах) таких физических лиц налоговым органам.

Как пояснили разработчики поправок в НК РФ, новые нормы обеспечат реализацию механизма получения банками сведений о государственной регистрации смерти клиентов в рамках межведомственного взаимодействия в целях оперативного и своевременного приостановления прижизненных операций по счетам (вкладам) умерших клиентов.

«Принятие законопроекта позволит снизить риск совершения противоправных действий с денежными средствами умерших клиентов банков за счет сокращения срока получения банками юридически значимых сведений о смерти клиентов и наделения банков полномочиями по приостановлению прижизненных операций по счетам клиентов в связи с получением соответствующего уведомления от налоговых органов», - отмечается в пояснительной записке к законопроекта.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии