ФНС подготовила для организаций форму заявления об ограничении доступа к информации в ГИР БО

ФНС подготовила форму и формат заявления об ограничении (возобновлении) доступа к информации в ГИР БО. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, статья 18 закона о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ) разрешает Правительству РФ определять случаи, в которых доступ к информации в ГИР БО может быть ограничен. 

Правительство своим постановлением от 16.09.2022 № 1624 определило перечень организаций, которые могут ограничивать доступ к своей бухгалтерской отчетности, размещенной в Государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО). В частности, такое право предоставлено стратегическим организациям, организациям сферы ОПК, компаниям, попавшим под иностранные санкции, и другим.

Ограничение и возобновление доступа к информации в ГИР БО осуществляется на основании соответствующих заявлений, направленных самими организациями в ФНС.

В связи с этим ФНС подготовила форму и формат такого заявления. Согласно проекту приказа, заявление должно быть представлено в налоговый орган по месту учета налогоплательщика - организации в электронной форме.

Форма и формат заявления должны вступить в силу с 1 января 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии