Минтруд предложил упростить оценку условий труда для микробизнеса

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил в рамках Всероссийской недели охраны труда, что Минтруд предлагает упростить оценку условий труда для микробизнеса (предприятий с численностью работников до 15 человек).

Глава Минтруда отметил: «Мы четко понимаем, что для таких предприятий нужно минимизировать затраты на охрану труда, при этом сохранив эффективность. Поэтому мы сформировали предложение по процедуре самодекларирования. Такой порядок позволит упростить спецоценку на рабочих местах, где заняты более 1 млн человек. Это отрасли с невысокими показателями травматизма и профзаболеваний: административные услуги, реклама, страхование и другие».

Как уточнили в министерстве, такие работодатели смогут проводить процедуру идентификации потенциально вредных и опасных производственных факторов совместно с работниками, без привлечения аккредитованной организации. Указанную процедуру работодатели будут проводить по специально разработанному чек-листу из 27 вопросов, отражающих возможное наличие вредных физических, химических, биологических факторов и факторов трудового процесса на рабочем месте.

«С ответами работодателя знакомится работник. Если опасностей не выявлено, компания сможет подать декларацию – то есть, самозадекларировать условия труда. Если выявлены вредные факторы – необходимо привлечь аккредитованную организацию для проведения измерений», - отмечается в сообщении Минтруда.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии