Организациям и ИП упростят правила утверждения нормативов образования отходов

Минприроды внесло изменения в правила разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Соответствующий приказ от 18.08.2022 № 540 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, нормативы образования отходов разрабатываются ИП и компаниями на основании расчетов и имеющихся данных об удельном образовании отходов при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, проектной документации. Данные нормативы служат для определения ожидаемых количеств образующихся отходов конкретных видов с учетом планируемых объемов производства продукции, выполняемых работ, оказания услуг.

Для объектов I категории, и для отдельных объектов II категории обоснование нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение включается в заявку на получение комплексного экологического разрешения

Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждаются сроком не более чем на 5 лет и действуют до получения комплексного экологического заключения.

Действующий порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение утвержден приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1029.

Новые нормы устанавливают, что заявление и нормативы образования отходов и лимиты на их размещение должны представляться в электронной форме (подписанные усиленной электронной подписью), через Единый портал госуслуг. При этом представлять заявления и нормативы в бумажной форме допускается только при отсутствии возможности представления электронных документов.

Также поправки сокращают срок принятия органами Росприроднадзора решений об утверждении нормативов с 30 до 18 дней. Срок принятия решения о переоформлении нормативов сокращен с 10 до 5 дней.

Кроме того, новые нормы устанавливают, что решение об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение направляется ИП или компании в течение 1 рабочего дня с даты принятия такого решения.

Согласно приказу, новые положения вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии